Праздничный календарь на 2018 год

Праздники делают нашу жизнь ярче и веселее, а поздравления от родных и близких согревают сердца. Но если о таких важных датах, как именины или день бракосочетания мы помним всегда, то о менее значимых можем позабыть. Поздравить ли родителей в день отца и матери, отметить вкусным тортиком день доброты, порадовать ли знакомого медика в профессиональный праздник? Решать вам. А мы подскажем, какие еще праздники, и в какой день года ждут нас в 2018.

Январь

6 января – Рождественский Сочельник. Вечер перед Рождеством – первый праздник наступившего года. Традиционно в сочельник принято навещать крестного отца и мать, принося в их дом кутью. В ответ они одаривают крестников подарками и угощают сладостями. Праздничный стол накрывают без излишеств, поэтому торт на сладкое покупать не стоит. Как нельзя кстати будут маленькие пирожные – капкейки с тематикой крестин.

7 января – Рождество. Этот праздник, пожалуй, лидер по количеству традиций в нашей стране. В Рождество, немного отдохнув от новогодних гуляний, мы вновь идем в гости к родственникам, прихватив с собой небольшие гостинцы. Имбирные печения замечательно дополнят зимнее чаепитие в этот день.

11 января – международный день Спасибо. Это отличный повод поблагодарить дорогих сердцу людей за то, что они есть в вашей жизни. Как это сделать и чем их порадовать, можно узнать в статье «Комплименты».

12 января – профессиональный праздник работников Прокуратуры РФ. Пусть они строги и следуют букве закона, но все же ждут внимания. Если среди ваших знакомых есть представители этой профессии – разбавьте их суровые будни небольшим сладким подарком.

14 января – Старый Новый Год. Неоднозначный праздник, который могут понять только жители постсоветского пространства. Для одних это лишний повод собраться за семейным столом, для других – окончание январских новогодних праздников. Исторически он возник из-за разницы между исконно российским и европейским летоисчислением.

19 января — день супруга. Праздник родом из Исландии, но любим во многих странах. Поздравляя главу семьи, в этот день его благодарят за заботу и преданность семье. О вариантах сладкого подарка можно узнать из статьи: «Идеи торта мужу».

21 января – международный день объятий. Изначально отмечался в США с 70х годов прошлого века. Сегодня это день нежности и заботы о любимых, в который принято обнимать их, согревая душевным теплом. Провести этот праздник стоит у камина за чашечкой какао или глинтвейна. В качестве презента идеально подойдут минитортики или капкейки с нежным декором.

25 января – Татьянин день, день студента. Никто не веселится так безудержно и бурно, как студенческая молодежь. Для сладкого стола на шумной вечеринке могут подойти забавные капкейки или большой торт в тематике праздника.

Февраль

9 февраля – день гражданской авиации РФ. Эту дату отмечают все, кто имеет отношение к авиаперелетам: пилоты, стюардессы, диспетчера. На вечернем чаепитии по этому поводу уместными будут торты и капкейки в виде самолетов.

10 февраля – день дипломата. Если вам повезло иметь друзей, работающих в МИД, обязательно поздравьте их набором печений или капкейков.

14 февраля главный праздник месяца – день влюбленных! В этот день каждый, кого поразила стрела Амура, старается порадовать любимого человека небольшим подарком и романтичным ужином. Какими сладостями побаловать вторую половинку и что подать к сладкому столу, мы подробно расскажем в статье «14 февраля».

18 февраля – день транспортной полиции. Поздравить тех, кто отвечает за порядок на дорогах, можно интересными капкейками или забавными тортами. Ведь как говорят сами сотрудники ДПС: без юмора в этой профессии нельзя.

23 февраля — День защитника Отечества. Этот день принято считать аналогом 8 марта – исконно мужским праздником. Поздравляют не только побывавших в рядах войск России, а всех тех, кто может называться Мужчиной с большой буквы. О лучших десертах для них узнайте в статье: «Торты для служивших».

Март

6 марта – день стоматолога. Профессиональный праздник докторов, которые дарят нам красивую улыбку. И хотя стоматологи говорят о вреде сладкого, их очень порадуют милые десерты в качестве подарка.

8 марта – международный женский день. Это праздник цветов, сладостей и женских радостных взглядов, говорить о котором можно бесконечно долго. Что лучше подходит в качестве подарка близким дамам, а чем порадовать коллег женского пола, мы рассмотрим в отдельной статье.

15 марта – день добрых дел. Это одна из новейших инициатив всемирной благотворительной организации. В этот день по всему миру люди стараются сделать жизнь окружающих немножко радостнее. И это не так сложно: угостите прохожего маленьким десертом, и его грусть моментально улетучится. Попробуйте!

20 марта – международный день счастья. В 2002 году этот праздник был утвержден по решению всех стран ООН. Он был призван научить людей радоваться мелочам и не впадать в депрессии. По мнению членов ООН такой подход должен снизить риски военных действий. В это день проходят лекции о том, как быть счастливым самому и строить совместное счастье. Многие кафе устраивают творческие мастер-классы и игровые вечера.

Апрель

1 апреля – день смеха. Идеальный повод начать месяц с веселого обеденного чаепития с коллегами. А украсят его прикольные капкейки или забавный торт.

7 апреля – день рождения РуНета. Если в вашем окружении есть ИТ-специалисты – удивите их креативными пирожными в этот необычный праздник. И, возможно, друзей у вас станет немного больше.

10 апреля – день сестры и брата. Родной и близкий человек, который поддерживает и помогает вам с самого рождения и до последнего вздоха, достоин собственного праздника. В этот день отвлекитесь от рутинных дел и навестите сестер и братьев. Захватите с собой коробочку печенья и выделите время на искренний разговор. Ведь не с каждым можно так поговорить по душам.

12 апреля – день космонавтики. И хотя причастных к этой великой профессии очень мало, это не повод отказывать себе в приятном чаепитии с тематичным тортиком. Разбавьте рабочие будни!

21 апреля – день Главбуха. Эта должность есть на каждой фирме, независимо от размера. И поддерживать хорошие отношения с главным бухгалтером весьма полезно. Поэтому не забудьте поздравить любимого главбуха с профессиональным праздником. Для этого лучше выбрать торт с цветами или лентами.

27 апреля – день нотариуса в России (с 2007 года). Юристы хоть и строгие щепетильные люди, но не откажутся от небольшого сладкого подарка.

Май

1 мая – праздник весны и труда, знакомый всем с детства. Он ассоциируется с первым выходом на природу в большой компании и обязательным застольем на работе. Небольшие сладости замечательно дополнят сладкий стол в офисе, а удобны коробочки позволят в целостности довезти их до места пикника.

9 мая – день воинской славы РФ. Важная дата для многих стран, ознаменовавшая завершение войны. Этот день стоит помнить и отмечать в благодарности за мирную и спокойную жизнь тем, кто был причастен к великой победе.

14 мая – день фрилансера в России. Представителей этой «профессии» становится все больше. А значит, празднуют его все масштабнее. Оригинальный торт или неординарные капкейки украсят застолье и поднимут настроение тем, кто гордо зовет себя Фриалнсером.

15 мая – международный день семьи. Праздник приняли в рамках Генеральной Ассамблеи ООН с целью укрепления семейных отношений и уменьшения количества разводов. Отмечать день семьи лучше за чашечкой ароматного чая или кофе с вкусным свежим десертом, вспоминая совместные счастливые моменты, просматривая фотографии и планируя будущее.

27 мая – день библиотекаря. С этой датой поздравляют не только сотрудников больших библиотек. Маленькие читальные залы есть на многих предприятиях. Ну а в коллективе школы или ВУЗа поздравить библиотекарей милым тематичным десертом стоит обязательно.

28 мая – день брюнеток. Несмотря на общепринятые стереотипы о привлекательности блондинок, именно брюнетки по данным соцопросов признаны наиболее страстными и обаятельными представительницами прекрасного пола. Если вам посчастливилось быть возлюбленным темноволосой женщины – сделайте ей сюрприз в виде шоколадных капкейков или брауни.

Июнь

1 июня – день защиты детей. Отмечается этот удивительный праздник уже более полувека в 51 стране мира. Первый день лета принято проводить в играх и развлечениях с малышами, радовать их подарками. Многие парки аттракционов предлагают бесплатные программы, а в кафе проводят детские шоу. Не только побаловать сладеньким, но и удивить ребенка вы сможете, заказав детский торт с интересным дизайном. В статье «Фантастические торты и где они обитают» мы подробно рассматривали варианты детских десертов в зависимости от возраста и пола. Вы найдете там много полезных советов по организации праздника.

12 июня – день России. Дата принятия Декларации о государственном суверенитете положила начало традиции отмечать этот день в духе патриотизма и единства. О десертах, которые идеально подойдут к столу, вы можете прочесть в статье об еще одном большом государственном празднике «День конституции РФ».

19 июня – международный день отца. Отмечать его начали в США после обращения одной из жительниц штата в парламент. Она предложила установить день памяти тем мужчинам, которые отдают львиную долю своего времени, здоровья и сил воспитанию потомков. Какими сладостями порадовать папу в этот особенный для него день расскажет статья «Торт для отца».

19 июня отмечают также и день медика. С работниками медицины по необходимости общается каждый из наз. Эта сложная, но такая нужная профессия заслуживает отдельного праздника и оригинальных сладких подарков.

27 июня – день молодежи в России. Шумный праздник, который в 2018 годы выпал на понедельник, лучше отметить без спиртного. Чаепитие тоже может быть веселым, если правильно подойти к организации стола. Забавные шуточные сладости легко зададут необходимое настроение.

Июль

3 июля – день ГАИ (ГИБДД). Интересно, что отмечают его не только представители этой профессии, но и многие автолюбители. А чтобы садиться за руль без опаски, отпразднуйте его вкусным тортом в хорошей компании.

6 июля – день поцелуев. Россия совсем недавно присоединилась к традициям этого необычного мероприятия. В день поцелуев принято проводить веселые конкурсы, соревнования на длительность и мастерство, а также самый сладкий поцелуй. Целуйтесь чаще, что же еще можно сказать!

8 июля – день любви и верности. Замечательный повод провести время с любимым человеком. Для этого можно выбрать активный отдых, пикник на природе или ужин в уютной квартире. Главное, чтобы вам было комфортно вдвоем. А подсластить вечер помогут минитортики и капкейки с сердцами.

10 июля – день рыбака. Это единственный профессиональный праздник, который был принят указом Президиума еще в СССР, и продолжает отмечаться до сих пор. Вы удивитесь, сколько интересных сладостей можно подарить любителю рыбной ловли. Примеры лучших из них можно найти в статье «Торт для охотника и рыболова».

Август

1 августа – день подруги. Споры о том, существует ли женская дружба, точатся со творения мира. И ведут диспут наверняка мужчины, поскольку женщины знают, какой верной и преданной она может быть. Лучшая подруга знает все тайны, разделит счастье и разочарования, поддержит и вдохновит. В день подруг собирайтесь вместе дружным женским коллективом, ешьте сладости и радуйтесь жизни.

14 августа – день строителя. Компаний, занимающихся строительством, сегодня довольно много. Для корпоративных мероприятий в свой профессиональный праздник они выбирают тематичные десерты. А поздравить подрядчиков или партнеров можно капкейками или печеньями.

16 августа отмечаем самый сладкий праздник года – день малинового варенья. Он относительно новый и основан был сообществом правильного питания в 2015 году. Капкейки с малиной – замечательный вариант сладости в этот вечер.

27 августа – день российского кино. Это отличный повод устроить киновечеринку с просмотром лучших отечественных фильмов всех времен. В качестве лакомств подойдут десерты с кадрами фильма, «хлопушками» и кассетами киноленты.

Сентябрь

1 сентября – день знаний. Это важный праздник для школьников и их учителей. Подобрать оригинальные сладости для детворы поможет руководство: «Как организовать сладкий стол ребенку в школу?».

8 сентября – день финансиста. В этот день более 200 лет назад император Александр 1 утвердил первое в России министерство финансов. Сегодня эта специальность настолько распространена и востребована, что знакомый финансист есть практически у каждого. Поэтому праздник отмечают повсеместно.

11 сентября – всероссийский день трезвости. В этот день отказываются от любого алкоголя в пользу прохладительных и горячих напитков. Кусочек вкусного торта будет как нельзя кстати.

12 сентября – день программиста. Для большинства пользователей ПК программист – понятие всеобъемлющее. Именно поэтому практически все, работающие в ИТ-сфере, рискуют получить приятные и для некоторых неожиданные презенты.

16 сентября – день секретаря. Замечательный повод порадовать сувенирами тех, кто помогает начальству решать важные задачи. Подробнее о том, чем поздравить, в статье: «Что подарить секретарю на его праздник?».

27 сентября – день дошкольного работника. В первый месяц осени поздравления ждут воспитатели, нянечки, музработники и другие работники детских садов. Именно они закладывают фундамент знаний и навыков у наших малышей. Не стоит забывать об их профессиональном празднике.

Октябрь

1 октября – международный день пожилых людей. Бабушки и дедушки более чем остальные ждут поддержки и внимания. Подарите им частичку души и тепла в прохладный осенний день. Но не забывайте, что радовать приятными мелочами, неожиданным визитом и просто душевным разговором их следует не только в праздник.

5 октября – день учителя. Они сопровождают нас по жизни, помогают стать личностью и учат новому с детства и до сознательного возраста. Им мы обязаны не только знаниями, но и жизненной позицией. Выбрать презент любимому педагогу будет проще после прочтения нашей статьи: «Какой торт подарить учителю?».

7 октября – день улыбок. В этот день художник Х.Белл по просьбе компании-заказчика нарисовал в качестве эмблемы известную всем сегодня улыбающуюся мордочку – смайлик. Популярность такого логотипа превзошла ожидания, и картинка распространилась со скоростью вируса, появившись на плакатах, футболках и просто стенах домов. В 1999 году ввели праздник улыбок, который художник посвятил хорошему настроению и торжеству позитива над серостью будней.

23 октября – день тещи. Не имея статуса официально признанного праздника, он любим россиянами, и активно отмечается уже несколько лет. Поговаривают, что праздник придумали нелюбимые зятья, чтобы наладить контакт со сварливыми матерями своих жен. На самом деле он появился как шуточный, но быстро прижился вначале в англоязычных странах, а позже и у нас.

28 октября – день бабушки и дедушки. Начало месяца ознаменовано днем пожилого человека. Но согласитесь, не все бабушки и дедушки считают себя пожилыми. Поздравить старших родственников можно в этот день, презентовав им небольшой тортик. Лучшие десерты для бабули собраны в статье: «Какой торт подарить бабушке». К сожалению, отдельного праздника для представителей мужского и женского пола среди старшего поколения в России нет.

30 октября – день автомобилиста. Все водители и работники автомобильных хозяйств принимают поздравления и подарки, накрывают стол. Десерт в виде автомобиля будет на нем очень кстати.

31 октября — Halloween. В 7 веке первый день ноября был назван Днем Всех Святых. Так папа Бонифаций IV решил отвлечь народ Великобритании от укоренившихся языческих обычаев. Праздник настолько понравился горожанам, что они придумали собственные традиции. Вечер 31 октября – канун Дня Всех Святых, сейчас отмечают с гораздо большим размахом, нежели сам папский праздник. Считается, что в это время нечистая сила становится активной и пытается попасть в дома и души. Чтобы отпугнуть ее, люди надевают страшные наряды и пугающе украшают свои жилища. Еще одна традиция – раздавать сладости. Статья «Сладкий стол на Halloween» подскажет лучший вариант для его оформления. А о том, что выбрать в качестве угощения, читайте в заметке: «Самые оригинальные капкейки для Хэллоуина».

Ноябрь

12 ноября – синичкин день. Он был основан обществом по защите пернатых в России и призван сделать зимовку птиц, не отлетающих на юг, проще. Люди делают кормушки и скворечники, закрепляют их в своих дворах. Сейчас этот день любим многими семьями, поскольку позволяет им заниматься веселым и полезным совместным делом. А завершить его можно семейным чаепитием со свежим десертом.

18 ноября – день рождения Деда Мороза. Как ни странно, у главного зимнего персонажа именины осенью. Дату празднования выбирали сами дети путем открытого голосования. В итоге одна из предложенных, а именно 18 ноября, была признана наиболее подходящей. Ведь именно в этот день в Великом Устюге, на родине сказочного дедушки, наступает настоящая зима.

21 ноября – день бухгалтера в России. Работники и работницы бухгалтерии, по мнению прочих офисных работников, главные потребители десертов. Поэтому сладкие подарки они обязательно оценят по достоинству.

27 ноября – день матери в России. Мама – самый важный человек для каждого без исключения. Статья: «Что подарить в день матери?» поможет определиться со сладким презентом.

Декабрь

12 декабря – день конституции России. До 2004 года этот праздник был официальным выходным. Сегодня же его продолжают отмечать, проводя тематичные концерты, выставки и флешмобы. В статье «Торты ко дню конституции» вы найдете интересные варианты десертов к этому празднику.

15 декабря – международный день чая. В память о Бостонском чаепитии – трагедии в истории экспорта чайных листьев был основан праздник, когда представители всех наций должны собираться за чашечкой ароматного напитка. В этот день в России проходят настоящие чайные церемонии и дегустации.

19 декабря – день Святого Николая. Замечательный праздник, в который Николай Чудотворец приносит в наши дома мир и счастье, а детям в сапожок кладет сладкие подарки. Не забудьте поздравить вашего малыша. Пусть в нем подольше живет вера в чудеса.

26 декабря – день подарков. Пришел к нам праздник из Великобритании, где он завершает рождественские гуляния. Россиянам полюбился особенный день, когда можно выразить свои чувства через презенты. При этом нет четкого определения, каким должен быть подарок. Все зависит гот фантазии и бюджета.

31 декабря – Новый Год. Завершается текущий год, начинается новая веха в жизни. Это не только веселый семейным праздник, но и повод изменить жизнь к лучшему, отказаться от вредных привычек и открыть двери грядущим большим открытиям. С Новым Годом!

Если вы считаете, что какой-то праздник необходимо добавить — укажите его в комментариях

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: