Торты, по которым сходит с ума весь мир! Глянец vs Велюр

«Слишком идеальны, чтобы их есть!» – примерно такие комментарии оставляют пользователи из разных стран под фото кондитерских шедевров от Ольги Носовой. Девушка не открыла революционно новый рецепт сладостей, но придумала настолько оригинальный и эффектный декор, что теперь заполучить такой тортик хотят все. Неудивительно, ведь даже самый педантичный перфекционист едва ли найдет изъяны в покрытии десертов. Но лучше один раз увидеть!

Как выглядят взорвавшие интернет сладости?

Зеркальные или глянцевые торты, как их еще часто называют, отличаются безупречно ровной отражающей поверхностью, посмотрите на фото ниже. Такие десерты могут походить на космические пейзажи или иметь красивые и плавные переходы цветов. Покрытие зеркальных тортиков часто сравнивают с безупречно отполированной фактурой полудрагоценных камней, оно действительно смотрится впечатляюще, но делает лакомство достаточно сложным в приготовлении.

Помимо зеркальных, в интернете можно увидеть так называемые велюровые торты того же автора. Их поверхность, напротив, матовая. Она выглядит мягкой, как ткань, и великолепно смотрится в сочетании с различными ягодами.

Как делают зеркальные торты?

Многие кондитеры и любители выпечки пытаются разгадать секрет приготовления зеркальной глазури. Доподлинно известно, что основой служат желатин, сахар, шоколад и разнообразные пищевые красители. А при ее нанесении очень важно выдерживать правильную температуру, чтобы глазурь не застывала ни слишком быстро, ни совсем медленно. Кроме того, поверхность для покрытия должна быть безупречно ровной для получения нужного идеального эффекта. Наиболее удачными считаются муссовые торты, о возможности покрытия лакомств с иной текстурой до сих пор идут жаркие споры.

Для получения мягкой велюровой поверхности торт должен быть предварительно заморожен в холодильнике, иначе покрытие просто не закрепится. Наносится эффектный декор тончайшим слоем и при помощи краскопульта. Основой приготовления велюра также служит шоколад и пищевые красители.

В целом, торты с красивой зеркальной, вельветовой фактурой или созданные путем сочетания двух этих техник покрытия не нуждаются в обильном декоре. Глянцевые шедевры могут быть вовсе без каких-либо дополнительных деталей, когда на них присутствуют переходы цветов. Самыми частыми деталями оформления для прочих выступают некрупные цветы и ягоды.

Для каких мероприятий подходят изящные лакомства?

Глянцевые и матовые торты можно назвать интересной современной альтернативой мастичным кондитерским шедеврам. Однако стоит помнить, что далеко не для каждой свадьбы такой десерт подойдет. Во-первых, из-за специфичной технологии покрытия эти тортики не бывают многоярусными, так что на большое число гостей лакомства просто не хватит. Однако при желании вы можете сделать нарядный десерт для молодоженов, а для остальных гостей заказать капкейки в схожей цветовой гамме и дизайне.

Во-вторых, для свадеб в стиле рустик, шебби шик, винтаж сам минималистичный вид тортов не подойдет. Зато зеркальные и глянцевые шедевры будут уместны на классическом торжестве, празднике в стиле Голливуд. Такие десерты украсят и цветную свадьбу, где выбирается от 1 до 3 ключевых оттенков, используемых в оформлении, нарядах и, конечно, главном лакомстве.

В роли эффектного презента на праздник зеркальные и велюровые торты подходят только для дам. На 8 марта, в день рождения они украсят стол, порадуют женщин изяществом, шиком и совершенством.

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: