Какие сладости дарили друг другу влюбленные в разные эпохи

Праздник нежности и взаимности, торжество любви, украшенное цветочными букетами, сладкими подарками и валентинками. Именно таким нам представляется День Святого Валентина. Его ждут все влюбленные мира, чтобы провести самый романтичный день в году в компании друг друга. К нему готовятся заранее, подбирая подарки. А хотите узнать, почему в знак любви принято дарить именно валентинки? Об этом, а также о преображении сладких подарков сквозь века мы и будем вести разговор.

История валентинки

Традиция сообщать о своих трепетных чувствах возлюбленным при помощи маленьких любовных посланий пришла к нам с 3-5 веков нашей эры. Существует две основных теории судьбы покровителя Дня влюбленных, подарившего миру этот трогательный обычай.

  1. Согласно первой истории Валентин был лекарем, который исцелял страждущих неведомыми в те времена способами. Возможно, он был обыкновенным доктором, намного опередившим свое время. Но в начале веков подобные способности были не талантом, а поводом к тюремному заточению. Валентина обвинили в колдовстве и приговорили к казни. Незадолго до исполнения приговора к нему привели слепую дочь караульного, и целитель смог вернуть ей зрение. Едва увидев Валентина, девушка влюбилась в него. Остаток дней он писал ей письма о любви, которые и стали прототипом валентинок.
  2. Потомки римлян полагали, что Валентин жил именно на их землях. Он провинился перед императором тем, что нарушил его запрет на венчания. А в 3 веке Юлиан Клавдий не позволял своим воинам заключать браки, поскольку считал, что наличие жены мешает завоевывать новые страны. Священник же продолжал тайно благословлять влюбленные пары, и был заключен под стражу. Последним его посланием было письмо любимой с подписью «От Валентина», ставшее первой в мире валентинкой.

Правдивость этих красивых легенд доподлинно не установлена. И в наше время люди продолжают придумывать все новые и новые, порой весьма скандальные и противоречивые, гипотезы. Однако Святой Валентин был и остается покровителем влюбленных, признанным самим Папой Римским.

Эволюция сладких подарков

Первым сладким яством, которое ели с чаем в 13-14 веке, были кусочки сахара-рафинада. Именно этим сладким кубикам современные шоколадные конфеты обязаны своей формой.

В 14 веке сладости стали использовать в качестве презентов. Сахар в те времена был довольно дорогим, и подобный жест могли себе позволить лишь зажиточные люди. А роль сувенирного десерта выполняли баночки с вареньем. Считалось, что оно обладает двумя неоспоримыми преимуществами: замечательным вкусом и продолжительным сроком хранения.

16 век ознаменован изобретением нового метода приготовления десертов – кандирования. Его авторами стали арабы, а суть состояла в сахарной обвалке. Именно этим способом готовят самые популярные восточные сладости: халву, лукум и мармелад.

В 17 веке огромной любовью горожан пользовались холодные десерты, которые изготавливали из настоящего снега, сахарного сиропа и фруктов. Дамы того времени радовались подаренному возлюбленным мороженому не меньше, чем современные прелестницы новому айфону или бриллиантовому колье. Следует отметить, что массовое производство стало возможным только после изобретения холодильников. А до того времени мороженое ели исключительно в кафе, где оно готовилось. Возможно, это и положило начало традиционным свиданиям за столиком ресторана.

Сладкоежки 18 века считали большой удачей подать к столу печенье. В это время производилось уже достаточно много его разновидностей. Но наиболее редкими сортами были овсяное и имбирное. Именно их дарили возлюбленным на памятные даты. Существует мнение, что европейцы возможностью угощаться печеньем обязаны мусульманам, которые завезли к нам этот вид десерта еще в 14-15 веках.

Шоколад – любимый десерт многих наших современников. Плитки и коробки конфет дарят близким и знакомым, покупают себе любимым. При этом индейцы употребляли этот вид сладости задолго до начала нашей эры. Правда, в те времена он представлял собой жидкий густой нектар, дарящий бодрость. В 19 веке шоколад начали производить массово, и именно он возглавил список подарков для любимых.

Начало 20 века баловало влюбленных разнообразием сладких подарков. Производилось множество сортов конфет, в каждой стране были крупные кондитерские концерны. В России самым большим был Бабаевский завод, основанный в 1804 году крестьянином Степаном Николаевым. Росла популярность зефира, готовить который первыми научились французы. Коробочки с этим десертом разметались с прилавков влюбленными, стремящимися угостить вторую половинку сладким розовым или воздушно-белым чудом.

Конец 20 века – период непросто для наших соотечественников. В 90х было довольно сложно купить красивый торт в заводской упаковке. Влюбленные всех возрастов старались найти его для празднования годовщин и памятных дат пары.

Наше время – начало нового века и тысячелетия — дарит широчайший выбор десертов для влюбленных. Они не только вкусны и разнообразны, но способны поражать воображение вариантами украшений из крема, мастики и фруктов. Согласно статистике самыми популярными сладостями ко Дню Святого Валентина в 21 веке являются наборы капкейков и макарун с цветами. Эти милые небольшие европейские десерты без труда расскажут о нежных чувствах вашему возлюбленному.

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: