Как повысить уровень эндорфина или 7 способов стать счастливее

Ну, кто не хочет быть счастливым, искриться энергией и заражать окружающих позитивом? В погоне за этим неповторимым душевным состоянием мы пытаемся окружить себя материальными благами, для чего приходится работать с удвоенной силой. В итоге организм истощается, а радости от полученных обновок недостаточно, чтобы восстановить баланс.

На самом деле все несколько проще. Организм человека под воздействием определенных факторов способен синтезировать особенный белок – эндорфин. В народе его называют гормоном счастья. Именно его наличие в достаточном количестве позволяет чувствовать чувствовать себя счастливым.

Одними из первых удивительное воздействие эндорфинов начали использовать китайские лекари. Они заметили влияние локальных болевых ощущений на чувствительность определенной зоны и практиковали иглоукалывание для обезболивания. Сегодня каждый может самостоятельно увеличить выработку этого вещества в организме абсолютно безвредными и доступными способами.

Волшебные эндорфины – что это?

Эндорфины – специфический вид белка, вырабатываемый гипофизом. Они существенно упрощают прохождение нервных импульсов через подкорку в центр удовольствия. Вследствие возбуждения этих центров человек ощущает легкость, радость, бодрость и прилив энергии.

Воздействие эндорфинов на психофизические процессы в организме подобно влиянию опиатов. Резкий их выброс в большом количестве способен:

  • снимать болевые ощущения,
  • дарить состояние, близкое к эйфории,
  • снижать температуру тела,
  • обеспечивать противострессовый эффект – в сложных ситуациях продуцирование эндорфина замедляет дыхание и сердцебиение,
  • улучшать кратковременную память, что позволяет во время стресса собраться и принять верное решение.

Достаточный уровень эндорфина в крови:

  • обеспечивает глубокий спокойный сон, быстрое и полноценное пробуждение,
  • повышает иммунитет,
  • нормализует все обменные процессы,
  • способствует снижению веса.

Однако куда более важно влияние этого белка на эмоциональное состояние. Если его уровень высок, то:

  • человек чувствует себя бодрым,
  • повышается продуктивность и работоспособность,
  • мозг быстрее обрабатывает получаемую информацию и выдает решения,
  • вследствие благоприятного эмоционального фона повышается самооценка.

Недостаток же белка чрезвычайно опасен. Он приводит к нарушениям обмена веществ, функции сна, апатии  и депрессиям. Поскольку именно эндорфин позволяет чувствовать себя счастливым, не испытывая длительное время подобных эмоций человек пытается вызвать их химическими заменителями естественных эндорфинов, находя утешение в употреблении опиатов или алкоголя. Однако существуют другие, вполне безобидные методы повысить его уровень в крови.

Топ-7 способов повысить уровень эндорфина

Психологи называют депрессию «чумой нашего времени». Из этого можно сделать вывод, что современные люди не знают, как можно увеличить количество вырабатываемого организмом эндорфина. А ведь для этого существуют совершенно легальные и безопасные для здоровья методы.

  1. Релаксация и медитация. Для практикующих йогу 15 минут вполне достаточно, чтобы спровоцировать выброс эндорфина. Вы можете медитировать даже на рабочем месте. Достаточно закрыть глаза, глубоко вздохнуть и отрешиться на некоторое время от всех проблем. Массаж тоже отлично справляется с этой задачей. Вы ведь не могли не заметить, как улучшается настроение после сеанса в массажном салоне.
  2. Смех. Все знают выражение: смех продлевает жизнь. А мы дополним его, сказав что он еще и увеличивает количество столь нужного белка в организме. Находите повод смеяться чаще: читайте вместо новостей, которые часто награждают порцией негатива, развлекательные статьи и юмористические заметки, обедайте не в одиночестве перед монитором, а в компании веселых коллег или друзей.
  3. Загар. Воздействие ультрафиолета на кожу провоцирует увеличение содержания белка в крови уже через 10 минут. Не зря же в солнечные дни мы чувствуем себя более счастливыми.
  4. Спорт. Выбирайте те виды нагрузок, которые требуют значительного времени: бег трусцой, плаванье, теннис. В определенный момент вы начнете получать огромное удовольствие от того, что делаете. Это будет означать, что выброс эндорфина произошел и можно заканчивать тренировку.
  5. Музыка и танцы. Любимая музыкальная композиция способна заставить улыбнуться, а постоянное приятное звуковое сопровождение в течение дня – улучшить настроение и повысить работоспособность. Сочетание движений и музыки усиливает эффект, который дают физические нагрузки и пассивное прослушивание композиций.
  6. Самый мощный стимулятор продуцирования эндорфинов – безусловно, секс. К тому же самый приятный. Вот только использовать его, чтобы поднять себе настроение, можно не всегда.
  7. Ну и главный, доступный каждому способ получить гормоны счастья – введение в рацион определенных продуктов. Мы говорим о сладостях. Именно они вызывают выброс эндорфинов и позволяют почувствовать себя бодрее и жизнерадостнее.

Лучшие десерты чтобы чувствовать себя счастливым

Вкусная пища всегда вызывает приятные эмоции. А что может быть вкуснее любимых сладостей? Получить максимальную пользу от их поедания можно, если выбирать особые виды десертов, способствующих продуцированию эндорфинов сильнее других.

Шоколадная феерия

Что обычно позволяет снять с плеч груз навалившихся проблем, отвлечься от забот и почувствовать себя чуточку счастливее? Верно, шоколад. Именно шоколадные десерты лучше всего помогают увеличить содержание эндорфинов в крови. Некоторые ошибочно полагают, что шоколад уже содержит эти белки. На самом же деле ,употребляя его, вы получаете набор необходимых микроэлементов для их выработки.

В зависимости от времени дня и степени усталости из числа шоколадных десертов следует выбирать следующие:

Капкейки к утреннему кофе. Организм сразу после пробуждения лучше не нагружать лишними жирами, поэтому торт с утра – не лучшее решение. А вот маленькие свежие пирожные, украшенные шоколадными волнами, будут в самый раз.

Торты и минитортики с шоколадом — идеальный вариант для обеденного перерыва. Времени до конца дня еще предостаточно, чтобы растратить полученные калории. А увеличенная доза эндорфинов поможет сделать это максимально продуктивно.

Вечером из числа шоколадных десертов наиболее уместны кейкпопсы и макаруны. Отсутствие лишнего крема в сочетании с великолепным вкусом подарит минутки счастья в конце дня. А полученная порция эндорфинов гарантирует крепкий и здоровый сон.

Чарующая ваниль

Благотворное влияние ванили на выработку эндорфинов обнаружили совсем недавно в онкологическом центре Нью-Йорка. Исследования показали, что пациенты, предпочитающие ванильные десерты, меньше склонны к депрессиям и лучше восстанавливаются в ходе лечения. Если вы тоже любите ванильные сладости, балуйте себя капкейками из ванильного теста.

А ванильные тортики с прикольными украшениями обязательно заставят улыбнуться. Это усилит эффект и подарит еще больше энергии и радости.

Экзотический миндаль

Интересное воздействие миндальной крошки на психику было отмечено еще древними персами. Они толкли орешки в пищу перед походами, что прибавляло воинам спокойствия и уверенности в себе. Имбирные десерты в те времена могли себе позволить исключительно представители знати и власти. Сегодня же порадовать вкусовые рецепторы нежнейшими макарунами с легким миндальным вкусом предельно просто. Наслаждайтесь дозами дополнительного счастья вместе с лучшими европейскими десертами.

Встав утром не с той ноги, чувствуя упадок сил и стойкое нежелание отправляться на работу, добавьте к завтраку десерт. Вы сразу почувствуете, что жизнь налаживается. А мы постараемся, чтобы ваши любимые сладости всегда были свежими, вкусными и красиво оформленными.

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: