Сладкие подарки для гостей на свадьбе

Свадьба – уникальный праздник. Несмотря на то, что основные виновники торжества – молодожены, все приготовления сводятся к тому, чем угостить, развеселить и удивить родных и близких. Тем более что в этот день они съезжаются с самых дальних уголков, дабы разделить радость от создания новой семьи с молодыми.

«Вишенкой на торте» свадебного торжества становятся сладкие подарки для гостей, вручаемые каждому из присутствующих. Такие комплименты от молодых именуют бонбоньерками, от французского bonbonnière (конфетница). Их наличие сделает и без того особенный день незабываемым не только для молодоженов, но и надолго сохранит приятное «послевкусие» у гостей.

Топ-5 десертов на роль сладкого подарка гостям

В организации свадеб последних лет четко прослеживаются традиции, пришедшие из Европы. Одной из них является дарение небольших сладостей всем гостям. И сегодня отправить тех, кто участвовал в праздновании дня бракосочетания, домой с пустыми руками уже считается проявлением дурного тона.

Между тем для многих молодоженов выбор подходящих презентов остается затруднительным. Специально для такого случая мы составили хит парад пяти видов десертов, которые подходят на роль свадебного подарка более всего.

  1. Плитки с надписями. Шоколад – универсальный десерт, любимый всеми. Он предельно прост в транспортировке. Эти аргументы делают плитки выбором №1 в случае выездного мероприятия. Праздничной делает шоколадную конфету надпись с именами молодых и датой торжества. 
  2. Макарунс – нежные и вкусные печения, как ничто другое способные отразить атмосферу праздника. Их чаще всего используют для наполнения бонбоньерок во Франции, Германии и Португалии. Выбирать стоит макароны, декорированные бусинками или сердечками. Для цветной свадьбы можно подобрать десерт того же оттенка, в котором выдержаны декор и наряды.
  3. Имбирные печенья – истинно европейская сладость, выгодно отличающаяся от многих других десертов продолжительным периодом хранения. Гости смогут без риска полакомится печением, вдоволь им налюбовавшись. А в некоторых странах предпочитают хранить имбирные печения в качестве напоминания о торжестве всю жизнь. Для сладкого подарка гостям десерт декорируют надписями, картинами любви, сердцами или свадебными костюмами.
  4. Капкейки – аппетитный презент для гостей, не оставляющий равнодушных. Однако стоит учитывать наличие крема. Такой вариант десерта оптимален для свадеб в помещении. Огромным преимуществом капкейков можно назвать вариативность украшения: обручальные кольца, сердца, блестки, бусины и влюбленные пары делают его предельно романтичным. Вы без проблем подберете вариант и для тематической, и для цветной свадьбы. Великолепно смотрятся капкейки, выполненные в одном стиле с тортом.
  5. Конфеты в мешочке – классический вид бонбоньерки. Они долго хранятся и легко транспортируются. Чаще всего мешочек наполняют шоколадками, драже или арахисом в глазури. Поскольку как-то украсить сами конфетки зачастую не представляется возможным, весь креатив направляют на декорирование упаковки.

Интересно: традиция одаривать сладостями гостей по окончании свадебных гуляний в России появилась гораздо раньше, чем в Европе. Для этих целей выпекали свадебные шишки, сахарные калачи или другую сдобу небольшого размера.

Тонкости оформления и упаковки

Отдельный вопрос: как преподнести сладкий подарок? Ведь то, что будет употреблено в пищу, требует наличия индивидуальной упаковки. И она должна быть праздничной, привлекательной, чтобы не испортить впечатление от презента. Давайте разбираться, как можно преподать каждый из видов сладкого подарка для гостей.

  • Макаруны чаще всего упаковывают в прозрачные коробочки, перевязанные бантом. Этот десерт достаточно красив, чтобы не прятать его в плотной упаковке и не дополнять чем-либо. По желанию может быть использована и непрозрачная картонная тара, в таком случае стоит добавить кружевную салфетку, живой цветок или маленькую открытку. Очень презентабельно смотрятся стеклянные тубы для макаронс, но их достаточно сложно найти.
  • Имбирные печенья также не требуют особых ухищрений в покавании. Достаточно обернуть их в прозрачную пленку и украсить ленточкой. При заказе десерта в кондитерской, чаще всего его доставляют уже в таком виде.
  • Капкейки – самый хрупкий вид десерта. Для него стоит использовать плотную коробочку с возможностью зафиксировать пирожное внутри. Украсить ее можно в тематике торжества: большим ярким цветком, если это была цветная свадьба, для мероприятия в итальянском стиле будет уместна оливковая ветвь и имена влюбленных, или просто коробочка с лаконичным седречком с черно-белых тонах.
  • Для конфет можно купить бумажные пакетики, украсив их дополнительно именами или фотографиями молодых, или мешочки из органзы. Упаковку можно сделать и самостоятельно, это совсем несложно. Достаточно обернуть конфеты в целлофан и собрать бумажную коробочку, как показано на рисунке.
  • Шоколад с надписью, как правило, фасуют в прозрачные пакетики. И, поскольку декор на плитке остается неприкрытым, дополнительного оформления упаковка не требует.

Сладкие подарки для гостей – незаменимый элемент полноценного свадебного торжества, позволяющий оставить исключительно положительное впечатление от мероприятия и подкрепить его материально. При правильном подходе к выбору и украшению процесс создания бонбоньерок может принести массу радости молодым на этапе подготовки к свадьбе, удивить и порадовать приглашенных, засвидетельствовать их значимость для жениха и невесты.

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: