Давайте делать добрые дела и быть счастливыми!

Нравится ли вам мир, который вы видите из окна автомобиля, автобуса, прогуливаясь по улицам родного города? Как насчет сделать его чуточку лучше? Скажете: «Это сложно». А вот и нет! 15 марта во всем мире празднуют день добрых дел. И это отличный повод начать их совершать уже сегодня. Возможно, вам так понравится дарить другим душевное тепло, что это станет призванием.

Пять причин для добрых дел

Все люди по своей природе эгоисты. Эта безоговорочная аксиома доказана веками эволюции. И это вполне нормально, именно любовь к себе часто помогает выжить. Поэтому мы приведем вам пять чисто эгоистических причин совершать добрые дела:

  1. Улучшение настроения и эмоционального состояния в целом. Психологи утверждают, что, делая добрые дела, человек получает ощутимый заряд позитива. Поток положительной энергии, излучаемый благодарным человеком, которого вы сделали чуточку счастливее, наполняет сердце теплом и согревает душу. Каждый из вас, без сомнения, чувствовал это, покормив бездомную собаку, приютив котенка, пожертвовав в приют вещи или деньги.
  2. Отдавая – получаешь. Многие слышали о принципе сохранения энергии во вселенной, так называемом законе бумеранга. Бескорыстно помогая кому-то в его горестях, мы можем рассчитывать на аналогичную поддержку в свой адрес в случае острой необходимости.
  3. Одиночество отступает. Даже живя в дружной и счастливой семье можно иногда чувствовать себя одиноким. Эксперты считают это чувство разрушительным, поскольку оно ведет к отчужденности, депрессии, и, в конечном итоге, появлению психосоматических заболеваний. Делая добрые поступки, вы избавляетесь от этого гнетущего ощущения, заводите новые знакомства. Именно этот психологический аспект толкает тех, кто несколько раз помог нуждающимся, вступать в волонтерские и благотворительные организации и заниматься этим на постоянной основе.
  4. Повышается чувство собственной значимости. Даже совершив незначительный на ваш взгляд добрый поступок, вы поднимаетесь в собственных глазах. Это может стать настоящей панацеей для людей с комплексами, тех, кого некогда оставили родители, для всех, кто чувствует себя недостаточно хорошим. Вы делаете мир лучше, пусть на самую малость. Значит, вы замечательный человек. Гордитесь этим!
  5. Добро как цель жизни. Если до этого времени вы периодически задавались вопросом: «Зачем я существую в этом мире?», то после совершения нескольких добрый поступков ответ будет получен.

Ну что, достаточно мотивации для добрых дел? Тогда вперед!

Как стать счастливее за пять дней?

Приобщившись к улучшению мира собственными силами, вы наверняка почувствуете себя счастливее. Неспроста через пять дней после праздника добрых дел в мире отмечают международный день счастья. И чтобы вы праздновали его искренне, мы собрали и обобщили советы психологов на тему: «Как стать счастливее».

  • Сформулируйте основные жизненные аспекты, которые определяют понятие счастья конкретно для вас. Постарайтесь составить максимально полный список, ведь если конкретно описать собственное счастье, достигнуть его будет не так уж и сложно. Попробуйте представить себя в той обстановке, в которой вам комфортно и уютно, закройте глаза и пофантазируйте. Это поможет понять, где стоит строить собственное счастье и с кем, чего или кого не хватает для полноты картины сейчас.
  • Постарайтесь принять себя таким, каким вы являетесь. Не копайтесь в себе, отыскивая недостатки, не критикуйте собственные поступки, даже мысленно.
  • Живите настоящим. Счастливым можно быть только сегодня и сейчас! Мы так часто слышим эту фразу, соглашаемся с ней, но упорно игнорируем. Строим карьеру, налаживаем семейный быт, обзаводимся материальными благами. Откладываем жизнь «на потом». Попробуйте совместить то, что нужно делать для поддержания нормального финансового состояния, с тем, что делает вас счастливее. При балансе хотя бы 50/50 вы достигнете того душевного равновесия, которое ищете.
  • Разнообразьте виды собственной занятости. Пусть помимо любимой, мы надеемся, работы появится несколько хобби. Возьмите за правило ходить в новые места отдыха раз в месяц, посещать новые страны и города каждые полгода. Среди тех, кто зациклен на одном виде физической активности, гораздо чаще встречаются несчастные люди. Не обязательно отказаться от трудной работы, чтобы быть счастливым. Так, процент депрессий у домохозяек гораздо выше, чем среди активно работающих дам.
  • Стройте собственную жизнь, опираясь на то, что вы можете сделать на самом деле. Не завышайте планку, не ставьте нереальных целей, не требуйте от себя слишком много. Это не значит, что нужно довольствоваться малым. Однако задумайтесь: возможно, того, что у вас уже есть, достаточно для счастья?

Всего лишь пять простых шагов отделяют вас от удивительного состояния, именуемого полным счастьем. Каждый день вы можете приближаться к нему, не прилагая особых усилий. Начните сегодня!

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: