Почему нельзя худеть резко

Еще с осени мы готовим тело к новому летнему сезону: проводим часы на стадионах и площадках, беговых дорожках, в тренажерных залах. Но новогодняя неделя ставит ощутимую подножку на пути к фигуре мечты. Многие стараются уже в январе исправить последствия ночных застолий и многочисленных перееданий, чтобы вернуться к намеченному плану и успеть сбросить лишние сантиметры к лету.

Не забывайте: первоочередная наша задача – здоровое и красивое тело. Поэтому, сколько бы вы ни набрали в период зимних святок, не стоит стремиться во что бы то ни стало резко снизить вес. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Чем опасна резкая потеря веса?

Те самые лишние сантиметры на проблемных участках – последствия употребления излишнего количество калорий и углеводов. Не расходуясь в полном объеме, они накапливаются в клетках, трансформируя в жиры. Со временем «стратегических запасов» становится так много, что мы можем заметить это визуально, и принимаем мужественное решение быстро похудеть. Что далее?

  1. Самый простой способ – снизить количество потребляемых калорий. Нуждаясь в дополнительном источнике энергии, организм начинает активно сжигать накопленные жиры, заполняя образовавшиеся в клетках пустоты жидкостью. Возникают отеки. Поэтому практически все диеты с быстрым результатом предусматривают отказ от употребления соли. Она удерживает в организме воду, а значит, снижение ее количества в организме снимет отек. Так мы избавляемся от лишней жидкости, но клетки не способны менять размер так быстро, как бы нам того хотелось. В итоге вес действительно уходит, но в проблемных местах, где ранее были столь ненавистные лишние сантиметры, ткани теряют упругость и эластичность, кожа провисает, а главное – нарушаются обменные процессы и нормальный баланс в клетках.
  2. Что же происходит с жирами, которые чудесным образом исчезают из клеток? При нехватке калорий они начинают использоваться организмом, распадаясь на глицерол и жирные кислоты. Этот процесс в огромной степени повышает вязкость крови, поэтому при резком похудении есть риск инфаркта и инсульта, а на стенках сосудов появляется холистерол. Кроме того, получаемый вид кислот может переноситься кровью только в связке с белком, и если вы не употребляете его в нужном количестве, белок «вытягивается» из мышц, делая их слабее.
  3. Далее жирные кислоты путешествуют по организму, останавливаясь в мышцах или печени. В мышечной ткани при физических нагрузках они превращаются в углекислый газ и воду. При этом жидкости получается в 7 раз больше, чем было самих жирных кислот. Ввиду этого увеличивается объем крови в организме, а соответственно и нагрузка на сердце.
  4. У тех, кто решил резко похудеть при помощи голодания или приема каких-либо специальных препаратов, отказавшись от активных занятий спортом, жирные кислоты попадают в печень. Накапливаясь там в огромном количестве, они способны вызывать жировой цирроз.
  5. При ускоренном снижении веса риск вернуться в прежнюю форму абсолютно реален. Как только вы перестанете тщательно контролировать питание и считать калории, если вдруг немного расслабитесь и съедите что-то вкусненькое, лишние килограммы вернутся с сумасшедшей скоростью. Ведь организм после стресса постарается восстановить жировые запасы. Часто наблюдается картина, когда спустя время после диеты человек становится еще более полным, чем был ранее. Это значит, что похудение было слишком резким.
  6. Кальций — основной материал для наших костей, зубов и волос, является жирорастворимым витамином. При исключении из пищи жиров он просто не усваивается. Именно поэтому желание быстро похудеть часто заставляет распрощаться в пышными кудрями и крепкими костями.
  7. Негативные последствия резкого похудения наблюдаются и в области психики. Часто, отказываясь от вредной, но любимой пищи, человек испытывает перепады настроения, вспышки агрессии. Возможно также снижение концентрации, ухудшение памяти. К тому же стремление быстро похудеть на жесткой диете является первопричиной 60% случаев сложной затяжной депрессии. Ведь для многих вкусная еда была одним из главных способов поднять настроение.

Задумайтесь, стоит ли быстрый результат таких проблем со здоровьем.

Так худеть нельзя

Мы собрали несколько наиболее экстремальных способов похудеть быстро. Главная беда в том, что каждый из них практикуют довольно часто, нанося здоровью непоправимый вред. А после некоторых нормальное функционирование организма восстановить и вовсе не получается. Итак, чего не стоит делать в погоне за стройной фигурой.

  1. Голодание. Данная методика всегда дает видимые результаты, однако немногие понимают, что уменьшение объемов происходит за счет лимфоидных и мышечных, а не жировых тканей, которые уходят в последнюю очередь. Второй аргумент в пользу отказа от голодания – всем известный эффект йо-йо. О нем в последнее время говорят так много, что подробно рассматривать процесс нет смысла. Скажем только, что при резком похудении вес возвращается так же стремительно, как и теряется. Более того, при голодании организм привыкает получать в течение определенного времени практически 0 калорий в день. А как только вы начинаете есть хоть что-то, то есть получать больше ноля – это воспринимается как превышение нормы и тут же откладывается в жировых тканях.
  2. Прием препаратов. Несмотря на очевидный вред подобных методик, они все еще востребованы, поскольку дают результат, пусть и временный. Стоит помнить, что действие любого препарата для похудения основано на слабительном или мочегонном эффекте. Наряду с этим наблюдается угнетением аппетита ввиду воздействия на особые центры в мозге. Поэтому употребление БАДов может вызывать не только физиологические нарушения, но и расстройства психики.
  3. Изнуряющие тренировки, не соответствующие физическим возможностям. Спорт – это прекрасно, и только он может помочь в строительстве идеального тела с любимыми многими кубиками. Однако ни в коем случае нельзя начинать с больших нагрузок. Во-первых, могут быть получены серьезные травмы. Во-вторых, при больших нагрузках мышечная ткань увеличивается в размере довольно быстро, но как только вы перестанете тренироваться, она начинает трансформироваться в жировую. Это особенно актуально для мужчин, которые предпочитают заниматься в залах с тяжелым железом.

Как терять килограммы быстрее без риска для здоровья?

Существует довольно много проверенных и безопасных способов ускорить похудение. Для этого медики советуют:

  • Во время тренировок пейте чистую воду.
  • Занимайтесь спортом ровно столько, чтобы после этого вы чувствовали приятную усталость, не более того. Не должно быть чувства истощенности.
  • Нагрузки можно и нужно постепенно увеличивать, а комплексы должны быть разнообразными и чередоваться.
  • Придерживайтесь графика в приеме пищи и занятиях спортом. Тогда эффект будет значительно выше.
  • Не упускайте из виду психофизическую составляющую похудения. Постарайтесь найти занятие, которое будет дарить позитив. Выбирайте групповые тренировки: успехи окружающих вдохновят вас. Награждайте себя за соблюдение режима или воздержание от употребления лишних калорий.

Если ваш вес существенно превышает норму, а фигура далека от модельной – это не повод резко садиться на изнуряющую диету в попытке привести себя в норму на пару месяцев. Пересмотрите рацион и ритм жизни, найдите время для занятий фитнесом, и пеших прогулок по свежему воздуху. Начните со щадящего режима.

А теперь давайте посчитаем. При правильном питании, сбалансированности количества потребляемых калорий и расходуемой энергии можно терять до полутора килограмм в месяц без всякого риска для здоровья. А это между прочим 18 кг в год! И вы получите здоровое красивое тело с подтянутой упругой кожей. Да, это требует времени. Но результат стоит того, чтобы не торопиться!

 

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: