Международный день объятий (21 января)

Одним из самых необычных, теплых и трогательных праздников в году по праву называется День объятий. Постучавшись в сердца россиян только несколько лет назад, он нашел огромный отклик у наших соотечественников. И сегодня его с удовольствием празднуют во всех уголках страны.

Немного из истории

Место рождения этого удивительного праздника – США. Именно там, в 1986 году по инициативе студенческой молодежной организации впервые отмечали День объятий. Тогда еще название торжества носило приставку «национальный», а его целью было сплотить американцев. К началу девяностых День объятий вошел в культуру большинства европейских стран. Сегодня его гордо именуют международным.

Любопытно, что в 70х годах в Швейцарии уже был подобный праздник, датируемый 4 декабря. Однако он не получил признания и любви народных масс и был забыт. Но те, кто любит дарить свои объятия или ищет укрытия в надежных руках, с удовольствием празднуют обе даты.

Традиции праздника

Традиционно в этот день было принято обнимать всех, кто этого хотел. Причем не имело значения, знаком ли вам человек. Американцы шли по улице по своим делам и периодически предлагали обнимашки тем, кто, по их мнению, нуждался в душевном тепле. Чуть позже День объятий начали отмечать коллективно. Второй после Америки по масштабности празднования стала Великобритания, на центральной площади которой ежегодно проводятся соревнования на самые долгие объятия. Текущий рекорд — 24 часа и 44 минуты.

В современной России, пожалуй, еще нет столь разнообразных и увлекательных мероприятий городского масштаба. Но 21 января часто можно встретить веселые доброжелательные компании в кафе, которые сидят за чашечкой чая, мило болтают и время от времени обнимаются. Даже придя в такое место в одиночку, в этот день вы не останетесь одни. Не стесняйтесь подойти и попросить обнимашки у пока еще незнакомых вам людей. Главное будьте открыты и готовы делиться радостью общения.

Как отметить

Конечно же, обниматься! Начните день с крепких объятий со всеми, кто проснулся с вами в одной квартире. Навестите родных, у которых давно не были, вспомните о друзьях, которым давно не звонили. Задумайтесь, возможно, вы с кем-то поссорились и никак не можете помириться. Искренние объятия снимут все вопросы и помогут наладить отношения.

Собираясь в гости или планируя вечеринку ко Дню объятий, запаситесь хорошим настроением и маленькими вкусностями с позитивным декором. Веселенькие кейкпопсы или разноцветные капкейки будут очень кстати.

Но что же делать, если в Международный день объятий вам некого обнять? Не стоит печалиться, это решаемо. В прошлом году в России стартовала интересная акция – бесплатные обнимашки. В разных городах страны люди выходили на главные улицы и площади города с плакатами: «Обниму бесплатно». Они предлагали согреться их душевным теплом каждому прохожему. Присоединяйтесь и вы к этому замечательному флешмобу. Это великолепный способ подарить людям прекрасное настроение и найти новых друзей.

Почему нужно обниматься

Людьми всегда признавалось положительное влияние объятий на психическое состояние и творческий потенциал человека. Известно, что А.Энштейн, когда случались трудности на профессиональном поприще, спешил обнять свою жену. Пикассо черпал в объятиях вдохновение перед новой работой. А если обнять было некого — отправлялся на массаж.

На сегодняшний день учеными доказана бесспорная польза объятий и даже выведена их дневная норма – минимум 4 раза в сутки. Дружелюбные касания человека способны:

  • повысить иммунитет;
  • укрепить нервную систему;
  • улучшить циркуляцию крови;
  • повысить гемоглобин;
  • спровоцировать выброс гормона окситоцина, который делает нас добрее к окружающим.

И заметьте: все это совершенно бесплатно! Стоит только выйти на улицу города 21 января.

Ну что, обнимемся?

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: