Международный день спасибо

В январе нас ожидает самый «вежливый» праздник года – День Спасибо. Он был основан международной миротворческой ассоциацией для того, чтобы люди всего мира не забывали о словах благодарности и не воспринимали все, что для них делают близкие, как должное. Дата была выбрана грядущая за новогодними и рождественскими праздниками – 11 января.

История слова «Спасибо»

Существует два основных предположения, как образовалось это слово русского языка:

  1. К концу 16 века как сокращение от словосочетания «спаси тебя Бог». В те времена именно так благодарили за помощь.
  2. Есть мнение, что в средневековой языческой Руси благодарили не христианского Бога, а Бая – «белого Бога». Именно поэтому староверы призывают не использовать слово «спасибо» и не употребляют его в речи сами.

В наши дни использование «спасибо» – не более чем показатель вежливости, правило хорошего тона. Хотя еще в прошлом веке ему приписывались свойства настоящего оберега. Произнося это слово, человек мог искренне пожелать благополучия в ответ на доброе дело и защититься от отрицательной энергии во время перепалки. Как? Очень просто! Когда некто желал зла в словесной форме, угрожал или дерзил, люди отвечали: «Спасибо», и верили, что негативные эмоции возвратятся обратно к недоброжелателю. Помимо этого, такая реакция позволяла избежать развития конфликта.

Почему нужно говорить «Спасибо»?

Вы можете не поверить, но довольно много людей вообще не используют в повседневной речи «спасибо». И очень зря! Оно может во многом помочь при правильном употреблении. Что же значит в нашей жизни «спасибо?

  • Выражение благодарности, дающее понять, что вы заметили и оценили направленный в ваш адрес добрый поступок.
  • Закрепление доброжелательных эмоций. У тех, кто чаще говорит «спасибо» лучше репутация и больше друзей. А человек, не привыкший благодарить за добро, в меньшей степени может рассчитывать на помощь. Общество будет расценивать его как невоспитанного, вызывающего негативные эмоции.
  • Катализатор положительного отношения. Слова вежливости, произносимые регулярно, улучшают взаимоотношения в семье и коллективе. Психологи именуют их «устными поглаживаниями», поскольку слыша «спасибо» в свой адрес мы всегда испытываем положительные эмоции.
  • Логичное завершение действия. Вспомните, как часто вы не можете забыть о своем добром поступке, за который вас не поблагодарили, и испытываете чувство досады. «Спасибо» снимает подобное напряжение, указывая, что помощь не осталась незамеченной.
  • Научившись благодарить, на подсознательном уровне мы учимся ценить то, что имеем, и довольствоваться тем, что у нас есть. А значит, человек, регулярно говорящий «спасибо», счастливее тех, кто о нем забывает.

Совет психолога

Современные люди зависимы от гаджетов и большую часть времени проводят в иллюзорном кибермире, вглядываясь в монитор ноутбука или вчитываясь в символы на экране планшета. Вследствие этого теряется разговорный навык, и даже таким близким некогда членам семьи, как муж и жена, становится проблематично найти общие темы для беседы. Исправить ситуацию поможет слово «спасибо».

Психологи советуют при подобном разладе в семье каждый вечер обоим супругам писать друг другу три спасибо – благодарность за нечто сделанное именно в этот день. Изначально бывает сложно придумать повод, но уже через неделю использования подобных записок существенно увеличивается круг общих тем и восстанавливаются доверительные отношения. Попробуйте сами.

В нашей культуре принято за помощь благодарить не только словесно. В качестве благодарности часто преподносят небольшие сувениры и сладости. Для этих целей лучше всего подойдут наборы капкейков или имбирных печений. Запомните, если за добрые дела благодарить правильно, желающих помочь вам в следующий раз прибавится!

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: