Международный день чая (15 декабря)

Кто из нас встречает утро с чашечкой ароматного чая? Кто наслаждается его неповторимым вкусом в обедне время? Есть такие, кто завершает день чаепитием в кругу семьи или в одиночестве у окна? Чай – напиток, любимый всеми без исключения. Даже почитатели кофе не упустят возможности почаевничать с друзьями! Несмотря на это немногие знают о существовании особой даты – международного Дня чая.

Немного из истории праздника

Дата праздника – 15 декабря – приурочена к годовщине Бостонского чаепития. В этот день американские колонисты уничтожили огромное количество чая, принадлежавшего английской компании, как протест на введение нового налога на экспорт чайных листьев. В Мумбаи (Индия) в 2004 году в рамках Общественного Форума в память об этом событии решили провозгласить неофициальный праздник – День чая. Идея оказалась предельно простой: садясь за общий стол и заваривая чай, люди беседуют, становятся ближе. Это должно предотвратить часть мировых трагедий, подобных бостонской.

Изначально День чая отмечали только страны экспортеры этого напитка. Ассоциация производителей в этот день проводила бесплатные дегустации различных сортов и даже позволяла побывать на производстве. Это было умелым маркетинговым ходом, который через пару лет позаимствовали кафетерии и чайные клубы большинства крупных государств. Сегодня и в России 15 декабря вы можете приобщиться к настоящей чайной церемонии, попробовав новые вкусы напитка.

15 интересных фактов о чае

  1. Впервые чай попробовал китайский император в ХХVIII веке до н.э. И вышло это случайно: в поданную слугой кипяченую воду ветром занесло несколько листьев с соседнего деревца. Отпив слегка остывшего напитка, император был поражен неведомым ему ранее ароматом и вкусом. Поэтому поначалу чай подавали только к столу знатных людей.
  2. Чай является самым употребляемым напитком во всех странах мира, кроме Англии и Ирландии, где он уступил первенство пиву.
  3. Говорят, в 1903 году Нью-Йоркский делец посчитал доставку листьев в жестяных банках слишком дорогой и начал фасовать их в бумажные мешочки. Один нерадивый клиент уронил пачку в чан с кипящей водой и отметил, что заварился неплохой чай. И хотя это всего лишь очередная легенда, именно в 1903 году в США был получен патент на чайный пакетик.
  4. Еще одним интересным нововведением предприимчивых американцев стало употребление чая в охлажденном виде. Сегодня в США из общего количества выпитого чая доля холодного составляет 85%.
  5. Основным потребителем чая является Великобритания. Здесь существует множество чайных традиций, по количеству которых британцев опережают лишь жители востока. В Англии чай пью 5-7 раз в сутки: обязательно на завтрак, ланч и в 5 часов после полудня, а также в перерывах между делами. Стол всегда сервируют дольками лимона и молоком, а также тостами и печеньями.
  6. Неотъемлемой частью жизни англичан чай сделала королева Виктория, собственноручно составившая «Tea Moralities» — этикет чаепития.
  7. В Китае гостям обязательно предлагают чай как знак доброжелательного отношения и уважения. Сама церемония достаточно длина и сложна, делится на два действия и проходит в чайной комнате. Современные любители этого напитка вряд ли смогут найти время на подобный ритуал. Но именно в День чая 15 декабря каждый может поучаствовать в нем в специальных чайных кафе.
  8. Каждую секунду на Земле выпивают более 2 миллионов чашек ароматного чая.
  9. Когда чайные листья только начали появляться в домах вельможных англичан, не все знали, как их правильно употреблять. Поэтому некоторое время чай использовался в салатах и как специя для мясных блюд.
  10. Для большинства видов фруктового купажного чая за основу используют листья гибискуса. В древности такой напиток подносили фараонам и называли мальвовым.
  11. Самым вкусным сортом чая признан улун. Для него характерен свежий аромат, яркий цветочный привкус и нежное продолжительное послевкусие. Всего в мире производится порядка 250 видов чая этого сорта. Наиболее интересным вкусом обладает молочный улун, при выращивании которого куст опыляют тростниковым сахаром, а в корни подливают молоко. Это делает напиток особенно нежным.
  12. Хороший чай всегда стоил достаточно дорого. Небольшие квадратные тюки с листьями использовались в качестве денег вплоть до конца 18 века. А дороже всего чаепитие обходится гостям отеля «Ритц Карлтон», где ее стоимость может достигать 10 000$.
  13. Именно торговля чаем ускорила сближение Востока и Запада и побудила к строительству первых быстроходных торговых кораблей.
  14. Изначально в чай клали не сахар, а соль. На Тибете атканчай (байховый чай) до сих пор пьют подсоленный.
  15. Чай чрезвычайно полезен для здоровья, содержит массу витаминов, тонины и антиоксиданты. Сегодня об этом знают практически все. Но только правильный выбор сорта и ферментации в соответствии с возрастом и состоянием здоровья помогает восстановить иммунитет и жизненную энергию.

Чтобы собраться с близкими за чашечкой чая не нужен повод. А вот вкусный десертик будет весьма кстати! Запасайтесь пирожными или тортиком и наслаждайтесь чаепитием в непринужденной дружеской атмосфере.

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: