Какие кондитерские изделия лучше заказывать летом?

Какие сладости лучше есть летом

Лето – это не только пора отпусков, но также время пикников, пляжного отдыха и множества праздников. Выпускные балы, клубные и дружеские вечеринки, свадьбы, а кому-то даже посчастливилось родиться летом. Когда планируется один из таких замечательных праздников, то одним из главных затруднений становится выбор сладостей, ведь по жаре, как известно, многие продукты могут портиться достаточно быстро. Не говоря уже о десертах с изысканным декором, который может просто растаять. Как же быть? Какие лакомства можно заказывать на летние праздники и посиделки с друзьями, семьей, а от каких лучше воздержаться?

Что из сладостей не стоит заказывать летом?

Оговоримся сразу: если вы собираетесь скушать десерт сразу, как только он будет доставлен, то можно выбирать абсолютно любой. При возможности хранения выпечки в холодильнике до момента подачи на стол тоже отменяются все запреты. Но если вы планируете банкет на природе, например, вечеринку под открытым небом или выездную регистрацию, то следует учитывать особенности хранения сладостей.

Итак, летом избегайте:

  1. Йогуртовых тортов и чизкейков, они обычно наиболее требовательны к температуре хранения.
  2. Шоколад в любом виде (конфеты, плитки), всем ведь с детства известно, что происходит с этим продуктом на жаре. Если у вас летняя свадьба, то воздержитесь от идеи сделать для торта фигурки жениха и невесты из шоколада. И вообще лучше, чтобы декора из него было минимум. Начинок для тортов и пирожных это, конечно, не касается.
  3. Свежие ягоды. Их очень часто используют в декоре пирожных и тортов, но они быстро портятся при высокой температуре. Совсем другое дело консервированные ягоды и варенье, джемы, они вполне безопасны. Чтобы добиться сохранности свежих ягод, кондитеры заливают их желе.

Какие сладости хорошо заказывать летом?

Торты и пирожные из бисквитного теста. Если вам особенно нравятся украшенные всевозможными цветами и фигурками варианты, то их тоже можно заказать на праздник, потому что декор делается из устойчивой к жаре мастики.

Печенье. Имбирные пряники и французский десерт макаруны не боятся никакого зноя. Их можно подать вместе с закусками на банкете, особенно красиво и стильно в таком случае будут смотреться торты и пирамидки из макарун.

Кейкпопсы из бисквитного теста тоже послужат украшением банкетного стола. Осторожнее следует быть только с покрытыми сверху шоколадом вариантами, про долгом хранении они могут потерять привлекательность.

Любителям сладостей не сильно приходится себя ограничивать в жару. А вы уже выбрали, каким лакомством будете наслаждаться в следующий раз?

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: