Как сохранить фигурки из мастики с торта

Торты с мастикой  пользуются особой популярностью, поскольку из нее можно создавать уникальные реалистичные украшения с мелкими деталями: цветы, фигурки людей, зверей и известных героев. В их оформлении возможны два варианта: покрытие всей поверхности сладости тонким слоем цветной мастики или установка небольших фигурок – сладких съедобных мини-скульптур. Чаще всего подобный декор можно увидеть на детских и свадебных десертах.

Как сохранить фигурки из мастики

Основным ингредиентом мастики является сахар. Поэтому украшения имеют достаточно специфический вкус, который понравится только отъявленным сладкоежкам. Не являясь таковым, вы можете отказаться от поедания фигурок и сохранить их в качестве сувенира.

Существует несколько простых правил, которые помогут продлить жизнь мастичным фигуркам:

  • Вначале декор следует просушить при комнатной температуре 4-6 часов, чтобы образовалась плотная корочка.
  • Избегайте высоких температур. Оптимальный режим для хранения плюс 6-15 градусов. В противном случае сладость может начать оплывать и потеряет форму.
  • Важен и режим влажности: в сыром месте фигурка размягчится и деформируется.
  • При попадании прямых солнечных лучей яркие цвета мастики могут выгореть. Их следует избегать.
  • Устанавливая фигурки из мастики на торт, кондитеры не пользуются водой. Даже маленькой капельки на ее поверхности достаточно, чтобы контуры оказались смыты.
  • Не рекомендуется хранить фигурки, даже хорошо упакованные, в холодильнике длительное время. Ввиду особого режима влажности под пленкой или в контейнере, куда они были помещены, может образовываться конденсат.
  • Проще сохранить крупные фигурки из мастики. На мелких любые воздействия окружающей среды (перепад температуры или влажности, попадание воды) будут заметны сразу же.
  • Целый торт с мастичным украшением хранится в холодильнике не более 4 суток. По истечении этого срока им можно лишь любоваться, а употреблять в пищу уже рискованно.
  • Если в процессе хранения отпала мелкая деталь фигурки, ее легко приклеить на место, используя яичный белок.

Обобщим правила: мастичные фигурки следует хранить в прохладном темном месте, упаковав герметично. В таком случае они могут оставаться съедобными и достаточно мягкими внутри на протяжении 1-2 месяцев. Если же вы не планируете есть украшение, то его можно выставить на неосвещенную солнцем полку или другое видное место.

Хранение цветов из мастики

Мастичные цветы на тортах смотрятся трогательно, нежно и реалистично. Именно этим оправдан высокий спрос на десерты с таким декором. И если вы хотите сохранить сладкие соцветия в качестве сувенира или в память о знаменательном событии, которое венчал украшенный ними торт, мы расскажем, как это сделать. Следует учесть всего пару нюансов:

  • Планируя в дальнейшем съесть шедевр кондитерского искусства, отправляйте его храниться в холодильник. Предварительно стоит упаковать цветы в пленку, чтобы они сохранили первоначальную мягкость и вкус. В таком случае гарантированный срок хранения мастичных цветов составит 1-1,5 месяцев. Учтите также и то, что лепесточки цветов из мастики достаточно тонкие и под воздействием влажности, перепадов температуры и других факторов могут терять форму. Поэтому лучше всего обернуть бутоны тонкими лентами поролона.
  • Если вы хотите сберечь цветы как память и не собираетесь употреблять их в пищу — следует их хорошо просушить при комнатной температуре до твердого состояния мастики. Для этого разместите соцветия горизонтально, чтобы они не прогнулись, и желательно в коробочку, которая защитит их от лишней влаги и света. Через пару недель можно достать полностью просохшие мастичные цветы и поставить их в вазу или дополнить имеющийся в серванте натюрморт столь изысканной деталью. Такой мастичный декор становится практически вечным и может храниться до тех пор, пока не надоест. Или же пока его место не займет новый свежий букет из мастики.

Если вы считаете, что в кондитерской мастичные цветы делают непосредственно перед тем, как украшать торт, вы заблуждаетесь. Соцветия типовых форм изготавливают минимум за неделю и хранят до месяца. Исключение составляют десерты с вашим эксклюзивным дизайном. И именно по той причине, что мастичному декору нужно время, чтобы просохнуть, делать такие заказы следует загодя. Но результат всегда оправдывает ожидания и труд мастеров. Торты с цветами из мастики великолепны.

Зачем хранить мастичные украшения

Декорированные мастикой торты выглядят просто восхитительно. И получая подобный подарок, люди хотят сохранить украшения, чтобы любоваться ими на протяжении длительного времени, освежая в памяти воспоминания о прошедшем торжестве. Но порой находятся и другие причины сберечь фигурки из мастики.

Мастичные цветы – отличный вариант для мужчин, чьи любимые женщины страдают аллергией на пыльцу, и тех, кто просто хочет быть оригинальным. К 8-му марта отдельные цветочные композиции и торты, украшенные ими, пользуются спросом. Однако не всегда женщина может сразу попробовать их на вкус. В этом случае следует поместить сладкий букет в холодильник, предварительно обернув в пленку. Цветочные украшения создают из тонких и мелких элементов. Если поставить их в прохладное место открытыми, есть риск, что фигурки пересохнут. Получить гастрономическое удовольствие от твердой сладости не получится. А в холодильнике они без проблем могут оставаться свежими и вкусными от 1-2 дней до недели.

И напоследок интересный факт. В Дании существует традиция хранить мастичные фигурки со свадебного торта, часто вместе с кусочком десерта. Их не употребляют в пищу, поэтому датчане не придерживаются стандартных правил хранения. У многих части свадебного торта лежат просто в комоде, обернутые бумагой, тая, деформируясь и покрываясь плесенью. Но каждый житель Дании все равно гордится своим сладким сокровищем, с радостью демонстрируя его гостям на годовщинах свадьбы.

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: