Как оформить сладкий стол в морском стиле

Шум прибоя, лазурные волны, залитый солнцем пляж и освежающий бриз… Нет, все это не фантазии о предстоящем летнем отпуске, а возможные мотивы для тематического сладкого стола. Морской декор всегда актуален: он подойдет для свадебного банкета, детского праздника, дня рождения, корпоративной или домашней вечеринки.

Дизайн сладостей

Выбор десертов для мероприятия с морской тематикой, прежде всего, зависит от ваших личных предпочтений. Но мы советуем включить в меню:

  • Торт
  • Капкейки
  • Имбирное печенье
  • Кейкпопсы
  • Макаруны

Также по желанию можно дополнить этот сладкий ансамбль леденцами в форме морских обитателей, разноцветными конфетами и маршмэллоу. Конечно, центром композиции станет великолепный торт. Как передать в его оформлении атмосферу подводного царства? Для этого есть несколько отличных решений. Например:

  • Возьмите за основу коржи цвета морской волны, а в качестве украшений используйте ракушки и морские звезды, выполненные из мастики. Такой торт можно сделать еще более нарядным за счет обилия интересных деталей – цветных кораллов необычной формы, морских коньков, ракушек с жемчужинами, пальм и бисквитной крошки, имитирующей песок.
  • Если вы склоняетесь к минимализму, то просто закажите торт в расцветке, которая напомнит море (например, бирюзовой или синей). Это будет лаконично и стильно. А съедобное украшение в виде морского якоря придаст десерту ярко выраженный морской характер.
  • Для сладкого стола ко дню рождения ребенка можно использовать самый красочный и необыкновенный декор. Попросите кондитера изготовить торт с волнообразной фактурой или покрытием, имитирующим рыбную чешую. Украсьте его морскими водорослями и забавными рыбками. Девочкам понравится угощение с фигурками русалочек, а мальчикам – десерт, снабженный корабликом с парусами в окружении якорей и спасательных кругов.

Все эти идеи применимы и в исполнении капкейков, которые визуально должны сочетаться с тортом. Маленькие пирожные также можно декорировать всем, что подчеркнет морскую стилистику: ракушками, кораллами, фигурками морских жителей, корабликами, якорями и т.п.

На морской вечеринке очень оригинально будут смотреться капкейки с верхушками в виде акульих плавников или русалочьих хвостов. Но, как и в случае с тортом, замысловатый дизайн можно просто заменить приятной морской палитрой. Например, закажите капкейки с голубыми кремовыми завитками, похожими на морские волны. Или с крошкой бисквита, напоминающей песчаный берег моря.

Аналогично можно пофантазировать и с оформлением кейкпопсов. Благодаря мини-пирожным на палочке ваш сладкий стол обретет еще более оригинальный и аппетитный внешний вид. И, конечно, вы в большей степени раскроете тему моря. Дух приключений, страсть к мореплаванию, морская романтика – передайте все это с помощью необычных кейкпопсов. Например, это могут быть лакомства, украшенные якорями. Или бисквитные «чупа-чупсы» в виде одноглазых пиратов. Или кейкпопсы с рельефным покрытием, напоминающим ракушку, и нежными вкраплениями цвета морских глубин.

Как еще разнообразить сладкий стол, посвященный морю? Советуем использовать имбирное печенье, которое можно приготовить в форме морских звезд, осьминогов, крабов, дельфинов или кораблей. А завершит эту кондитерскую феерию макаруны, искусно стилизованные под ракушки с мерцающим жемчугом внутри.

Цветовая гамма и тонкости оформления

Для воплощения морской тематики используйте все оттенки голубого – от светло-небесного до насыщенного индиго. Эта палитра идеально сочетается с белым цветом и яркими красками, которые присущи различным морским атрибутам. Пусть атмосфера летнего отдыха и путешествий в теплые края почувствуется в каждой детали! Например, презентуйте сладости на скатерти с разноцветными оборками, напоминающими волны. А на стены повесьте красочные hand-made декорации: это могут быть бумажные шарики в бирюзовых, фиолетовых и коралловых оттенках, папье-маше или поделки в форме причудливых медуз.

Сам стол можно украсить настоящими ракушками, морской галькой или яркими стеклянными камешками, декоративной рыболовной сетью с фигурками рыбок, якорей, чаек и морских звезд. Наполните прозрачные конфетницы сладостями в жемчужно-голубой цветовой гамме. Проявите чуточку креатива – и пленительные морские пейзажи будто оживут на вашем столе!

У многих из нас воспоминания о море вызывают легкий трепет в душе. Поэтому элементы морской стихии в украшении лакомств – это всегда ассоциация с безмятежным настроением и радостными чувствами. Вооружившись нашими советами, вы непременно организуете самый вкусный и впечатляющий сладкий стол!

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: