Как бороться со стрессом и депрессией

Как бороться с депрессией

Когда позади остались отпуска с приятными впечатлениями и отдыхом, с теплыми долгими световыми днями и свежими вкусными фруктами, в жизнь каждого из нас врывается осень. И снова в душу закрадывается холод, однообразие и апатия. Если на сердце – подавленность и тревога, если вам ничем не хочется заниматься, и вы очень остро воспринимаете одиночество, если ваше настроение скачет без видимой на то причины, а по ночам мучает бессонница – к вам пришла госпожа Депрессия. Своевременная помощь самому себе может разогнать все надуманные проблемы и помочь справиться с любыми стрессами. Самое время бороться!

Избегать или встречать лицом к лицу?

Считается, что лучшим принципом борьбы с любым стрессом станет устранение ситуаций, которые его вызывают. Однако жизнь в современном мире вряд ли позволит это сделать, а прятаться от нервных рабочих будней – глупо.

Зато в ваших силах сделать так, чтобы жизнь перестала казаться серой, а в душе поселились тепло и гармония. И для этого есть масса приятных и полезных способов.

Расслабление

Расслабление

Успокоиться в любой ситуации помогают различные методы релаксации. А если прибегать к ним ежедневно, то нервозность даже не будет успевать накапливаться.

Что же помогает большинству из нас по-настоящему расслабиться?

Музыкотерапия

Бывает время, когда раздражает всё: окружающие люди, их голоса и поступки. А вот музыка не мешает даже самому эмоционально напряжённому человеку. Слушайте любимые ритмичные композиции: они выпускают энергию, запертую в вашем теле. Снимают депрессию и многие произведения известных классиков (от Моцарта и Бетховена до Баха, Шопена и Вивальди). Звуки природы и пение птиц способны вообще перенести любого человека в другую реальность. Во время музицирования паника исчезает бесследно, а, казалось бы, утраченные силы возвращаются.

Ароматерапия

Эфирные масла разных растений помогают успокоиться (ромашка и лаванда), снимают тревогу (базилик и анис), поднимают настроение (цитрусовые, корица и розмарин). Можно применять аромолампы или делать ванны. Тихим и спокойным вечером добавьте 8-10 капель любимого аромата в наполненную горячей водой ванну и с удовольствием полежите в ней минут 20-30, дышите размеренно, освобождайтесь от всех негативных мыслей, даря покой нервам и организму в целом.

Массаж

Отлично снимает накопившееся напряжение расслабляющий массаж, как профессиональный, так и выполняющийся дома. Результативность его зависит от качественной проработки мышц головы, лица, шеи, рук, стоп, лопаток. Хороший массаж укрепляет и иммунную систему, позволяя организму быстро справляться с мелкими проблемами здоровья. Сходите в спа-салон или медицинский центр на полный курс массажа. Стоит это не так уж и дорого сегодня, а вот эффект от процедуры вы получите максимально позитивный.

Медитация или йога

Для победы над стрессом нужно сохранить ум спокойным, твердым и целеустремленным. Именно занятия медитацией и йогой вместе с дыхательной практикой помогают упорядочить мысли, сконцентрироваться и найти возможности выхода вашего организма и психики из неприятного состояния. Если вы еще не знакомы с этой техникой, обязательно посетите пробное занятие по йоге: возможно, это ваш шанс найти гармонию в себе и окружающем мире.

Жизненные установки

Боритесь со стрессом

Правильный подход в борьбе с депрессией предполагает наше осознание того, что не бывает жизни без стрессов. Это нормально и естественно.

1. Меняйте то, что можно изменить, и принимайте как судьбу то, что в данный момент жизни изменить нельзя.

Нет смысла нервничать над какой-либо ситуацией. Если вы можете что-то исправить, думайте и действуйте, а если нет – принимайте всё, как есть, и постарайтесь из происходящего выжать всё самое полезное и хорошее, тот самый «лимонад».

2. Живите сегодняшним днем и получайте от этого удовольствие.

Не позволяйте событиям, которые еще не настали, отравлять вам жизнь – к тому времени еще всё может измениться и пойти вовсе не так, как вы предполагали. Гораздо приятнее наслаждаться каждым прожитым днем. Никто не отменял разумное планирование своей жизни, но ценить каждую минуту сейчас – это дорого стоит.

3. Не стоит обижаться на судьбу: всё могло быть значительно хуже.

Как только собственная неудача покажется вам глобальной, подумайте о том, что на земле сейчас совершенно точно есть люди, которым в данный момент намного хуже. Так действительно ли у вас всё ТАК плохо, как кажется?!

4. Избегайте неприятных людей.

Раздражение от общения с какими-то людьми – это только наша эмоция. Нет смысла допускать её в сердце. Или принимайте человека таким, или просто расставайтесь с ним. Ну а если уж это не ваш выбор, а необходимость (встречи на работе и пр.), порадуйтесь, что вы не такой. Вы не разрушаете свой организм дурным характером, вечными спорами и нервотрепкой. Берегите свои нервы и улыбайтесь.

5. Перестаньте беспокоиться о том, что о вас думают другие люди.

Стремление быть лучше – это всегда хороший показатель роста личности. Но вам вовсе не обязательно доказывать что-то окружающим людям. Ваши достоинства и недостатки лучше всего знаете вы сами – так и оттачивайте своё совершенство вне мнения других. Нет смысла беспокоятся о том, что они о вас подумают. Вы уверены, что они лучше?!

Спорт и физические нагрузки

Бассейн

Уже давно стал аксиомой тот факт, что люди, активно занимающиеся спортом, менее подвержены стрессовым ситуациям: ведь любые физические нагрузки помогают снимать напряжение. Кто-то ходит в тренажерный зал, кто-то занимается бегом, ездит на велосипеде, катается на лыжах или коньках и даже лазает по горам. Некоторым мужчинам бороться со стрессом помогают адреналиновые виды спорта: от прыжков с парашютом до спуска на байдарках по горным рекам. Женщине же больше нравится заниматься танцами или аквааэробикой.

Регулярные тренировки помогают приобрести:

  • убежденность в собственных силах,
  • силу волю,
  • твёрдость духа и характера,
  • адекватную самооценку.

Вы видели хоть раз унывающего дзюдоиста или боксера?! А, может, быть, впавшего в хандру пловца или теннисиста? Даже игра в бильярд или обычное катание на роликах прекрасно справляются с преодолением стрессовых ситуаций. Главное – не лениться. Ведь даже при хронической нехватке времени можно выделить пару часов в неделю для личного хорошего самочувствия.

Альтернативой спорту могут стать и работа в саду или огороде (если вы любите возиться с растениями и копаться в земле).

Положительные эмоции и удовольствие

Эндорфины

В нашей жизни есть невероятное множество вещей, которые доставляют нам истинное удовольствие. Невозможно получать наслаждение и быть в плохом настроении. Так что вперёд за эндорфинами!

  • Встретьтесь с любимыми друзьями или родственниками (зачастую лучший психолог для человека – друг или мама).
  • Посмотрите комедию или смешные мультики со счастливым концом.
  • Прочтите увлекательную книгу.
  • Устройте себе праздник или сходите на захватывающее массовое мероприятие.
  • Посетите аквапарк, скалодром, караоке-бар, дискоклуб и пр.
  • Погуляйте по красивым местам города.
  • Станьте участником турпохода или съездите на пикник.
  • Устройте себе шоппинг.
  • Сыграйте в настольные или активные игры (типа пейнтбола) в приятной компании.
  • Не забывайте об объятиях, поцелуях и сексе.
  • Придумайте для себя новое хобби (коллекционирование, игру на музыкальном инструменте, конструирование, вязание, создание поделок и пр.).
  • Заведите домашнего питомца (когда семья пополняется животным, лечебный эффект от постоянного контакта с ним – гарантирован).
  • Порадуйте себя вкусной пищей (только без переедания).

Особенно хорошо поднимают настроение сладости. Вы можете заказать вкуснейшие капкейки с кремом или цветные макаруны, а если есть повод – то целый торт с ягодами, который вызывает аппетит даже у тех, кто не помешан на сладком. Главное в таких кондитерских шедеврах – то, что они создаются на основе только натуральных продуктов. Удовольствие при покупке этих невероятных сладостей двойное: и вкусовое, и эстетическое.

Эти лакомства богаты углеводами. Они способствуют мгновенной выработке большого количества особого гормона – серотонина, который обладает расслабляющим и успокаивающим действием на наш организм.

Здоровое питание и сон

Постарайтесь включить в свой привычный рацион максимальное количество фруктов, овощей и рыбы: эти продукты богаты витаминами и микроэлементами, крайне необходимыми нашей нервной системе. Все плоды желтого, оранжевого и красного цвета являются природными антидепрессантами (и морковь, и хурма, и бананы, и абрикосы). Нередка ситуация, когда авитаминоз делает организм слабым, а человек чувствует постоянную усталость и, как результат, апатию.

Очень важно соблюдать режим сна. Организм может полноценно отдохнуть от активного ритма жизни только во время сна, так что свои 8 часов в сутки он просто обязан получать.

Обязательно боритесь со стрессами и не загоняйте себя в состояние, когда страдает уже не только психика, но и соматика, а значит, и ваше физическое здоровье. Ведь в запущенных случаях уже практически невозможно обойтись без медикаментов. Займитесь собой и учитесь получать удовольствие от каждой минуты жизни!

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: