Что такое капкейки?

Что такое капкейки

Слово «капкейк» не так давно вошло в наш обиход и звучит по-прежнему немного непривычно, не совсем понятно. Но если обратиться к его англоязычному написанию, то все мгновенно становится на свои места: термин «cupcake» буквально означает торт (cake) в чашке (cup).

История появления капкейков

Капкейки являются традиционным американским лакомством, первое упоминание которого было найдено в кулинарной книге, датированной 1796 годом. В ней дается подробный рецепт приготовления этих маленьких пирожных, выпекать которые рекомендовано в формочках-чашках. В наши дни мало что принципиально изменилось: капкейки все так же готовят из традиционного бисквитного теста с разнообразными добавками для придания любимых вкусов (ванили, шоколада, корицы и многих других). Внутри пирожного может располагаться начинка в виде крема, карамели, фруктового или ягодного варенья, расплавленного шоколада и т.д.

Неизменным остается и размер капкейков. Это все те же лакомства, каждое из которых рассчитано на 1 человека. Традиционные капкейки имеют диаметр 5-6 см, их вес составляет в среднем 65 г. Но всех женщин, следящих за фигурой, обычно интересует калорийность сладостей. Учитывайте, что у маленьких бисквитных пирожных она все же достаточно высокая и в зависимости от состава колеблется в пределах 230-330 кКал.

Итак, капкейки — это американское название маленького бисквитного пирожного в форме мини-торта, нарядно украшенного с использованием крема, мастики и фруктов, предназначенного для одного человека.

К столу капкейки подаются в бумажных формочках, которые позволяют дольше сохранять их свежесть. А еще в такой упаковке удобнее брать пирожные, да и смотрится она нарядно, красиво.

Капкейки в наши дни

Бисквитные пирожные просто не могли утратить популярности с течением времени. И пока есть сладкоежки, будет актуально одно из самых вкусных лакомств. Стоит заметить, что в наше время к традиционной рецептуре добавилось мастерство кондитеров в украшении капкейков. Они декорируются:

  • объемными подушками из крема разных цветов;
  • шоколадом и шоколадным кремом, конфитюром, кокосовой стружкой;
  • съедобными медальонами с кондитерской фотопечатью;
  • всевозможными фигурками, цветами и растениями, буквами, искусно выполняемыми из мастики.

Среди такого многообразия легко выбрать десерт для своего повода: свадьбы, Нового года, корпоратива, дня рождения и т.д. При этом по-прежнему с нами главное преимущество капкейков: их очень удобно кушать! Не нужно ждать, когда разрежут торт, выбирать кусочек, где больше крема или вкусных украшений. Это особенно ценно на корпоративных вечерах, свадебных торжествах, не говоря уже про детские праздники, где каждый ребенок в восторге от возможности иметь свой персональный тортик.

У многих людей, приобретающих десерты в кондитерских, возникает вопрос: почему капкейки такие дорогие? Причин всего две:

  1. Для приготовления теста по классической рецептуре нужны качественные составляющие.
  2. Бисквитные пирожные выпекаются и украшаются вручную, каждая деталь и фигурка – результат труда кондитера. Такая тонкая, изящная и сложная работа требует мастерства, профессионализма и времени, что тоже отражается на цене.

Из чего готовят капкейки, какими они должны быть по размеру и откуда прибыли на наши праздничные столы, теперь понятно. Если вы до сих пор не пробовали эти интересные маленькие пирожные, значит у вас впереди масса приятных открытий!

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: