Что будет, если в мире запретят сладкое?


Мало кто задавался вопросом: как бы мы жили без сладкого? Оно кажется такой неотъемлемой частью наших будней: чаепития на работе и дома, посиделки с друзьями в кафе за чизкейком и капучино, не говоря уже про остальные моменты, когда нас сопровождают десерты. Все и не перечесть! А подлинным сладкоежкам страшно даже предполагать, как они будут жить без любимых лакомств. Но давайте все же на минутку представим и пофантазируем на эту тему. Может быть, не так уж сильно мы нуждаемся в сладостях?

Во-первых, будет лениво

Многие помнят, как в период сессии или перед ответственной аттестацией помогали своему мозгу при помощи шоколада. В небольших количествах он действительно способствует запоминанию и усвоению информации. Кроме того, сладости служат источниками углеводов, а значит энергии для нашего организма. Конечно, потреблять лакомства в непомерных количествах только на этом основании не стоит. И все же без сладкого нашему организму было бы значительно сложнее добывать для себя «топливо».

лень

Во-вторых, будет грустно

Редкий человек не вспомнит хотя бы пару-тройку эпизодов, когда с помощью вкусного сладкого лакомства поднимал себе настроение. Скушать пирожное или конфету действительно один из самых быстрых способов улучшить свое эмоциональное состояние, ведь сладости вызывают выработку гормонов радости, удовольствия. Даже самый грустный день станет хотя бы немного приятнее и светлее! В этой связи нужно констатировать факт: без сладкого жить стало бы печальнее. Мы просто лишились бы возможности потакать своей маленькой слабости и съедать конфетку, шоколадку или капкейк для поднятия настроения.

грустно без сладкого

В-третьих, многих ждут разочарования

Есть немало людей, которые не хотят углубляться в изучение проблем и потому предпочитают придерживаться стереотипов. Они считают сладкое абсолютным злом и единственным виновником двух серьезнейших современных проблем: нездоровых зубов и избыточного веса. В таком убеждении есть лишь малая часть от правды. Ведь если сладости запретят, разве это будет значить, что нам больше не нужно регулярно посещать стоматолога и следить за рационом питания, заниматься спортом, чтобы похудеть или держать организм в тонусе? Увы, нет. И по этому поводу большое число людей ожидает разочарование. Все же проще, приятнее и привычнее думать, что именно сладости, а не собственное незнание чувства меры виновны в болящих зубках и незастегивающихся джинсах. Но суть в том, что даже без них придется столкнуться с реальной стороной этих проблем, разочароваться в убеждениях, начать заниматься своим здоровьем и красотой. Так стоит ли ждать?

худеем без сладкого

В-четвертых, праздники лишатся части своей прелести

Это, пожалуй, самое пагубное последствие. Неужели кто-то может представить себе свадьбу без торжественного вывоза торта? А как насчет дней рожденья, годовщин, девичников и мальчишников, корпоративов? Что же это за праздник, когда на нем нет торта! Если в будни мы еще сможем справиться с дискомфортом, то в торжественные дни потеря станет совсем невосполнимой. Практически все за редким исключением люди любят сладкое и ассоциируют праздники с возможностью позволить себе немного больше, чем обычно. Дети и вовсе ждут особенные дни календаря с трепетом. Для них торжество без торта и множества разных видов десертов, от которых разбегаются глаза, превратится в сплошное разочарование.

грустный праздник

Употребление сладкого без меры – плохая идея. Но, согласитесь, без него жизнь тоже станет гораздо менее радостной. А мы и вовсе не можем представить большие и маленькие праздники, чаепития и кофе-брейки без сладостей, поэтому и выпекаем их для вас, много и разных!

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: