ТОП зимних сладостей

Зима – удивительное, но противоречивое время года. С одной стороны, заснеженные виды городских улочек, катание на коньках и санках и череда праздников дарят положительные эмоции, которых так не хватало осенью. С другой – все меньше солнца мы видим днем, все меньше витаминов получаем. А значит, зимняя хандра и простуды могут заглянуть в ваш дом. Чтобы не дать им шанса поселиться там надолго, наполните свои будни разнообразными десертами. Мы собрали Топ-10 полезных зимних сладостей на любой вкус.

Мармелад

Этот сладкий десерт является одним из самых полезных для нашего здоровья. Классический мармелад изготавливают из фруктово-яблочного пюре с добавлением сахара и пектина. Включив его в зимний рацион, вы получите множество микроэлементов, содержащихся в свежих фруктах. А природный сорбент пектин очистит организм от токсинов и нормализует обмен веществ.

Имбирное печенье

Все мы знаем о пользе имбиря, но употребляем его в качестве добавки к блюдам неохотно. Ведь чрезмерно пряный аромат нравится не всем. Самые удачные варианты яств с имбирем – это чай и печенье. Но если в чай добавляют свежий корень, то в десерте используют сушенный и измельченный имбирь, а также его масла.

Начинайте свой день с чашки теплого напитка и имбирного печенья. Тогда вам будут не страшны зимние простуды, повысится иммунитет и нормализуется уровень холестерина. А главное – вы значительно повысите работоспособность, поскольку имбирь снимает усталость, а сахар дарит дополнительный заряд энергии.

Зефир

Данный вид сладости может похвастать самым широким спектром необходимых для организма в зимний период микроэлементов. Среди них фосфор и железо, белки, особые волокна, способствующие улучшению пищеварения, а также пектин. Если вы не любите зефир в чистом виде, выбирайте сладости с прослойкой или зефирными украшениями.

Горький шоколад

Содержащиеся в сладкой плитке алкалоиды существенно повышают тонус организма, ускоряют сердцебиение и нормализуют кровообращение. Съев несколько ломтиков, вы сразу почувствуете прилив бодрости и улучшение настроения. Полифенолы, также присутствующие в горьком шоколаде, снижают риск тромбоза и атеросклероза.

Для милых дам черный шоколад – незаменимый продукт, замедляющий процессы старения благодаря антиоксидантам и помогающий сжигать лишний жир. Если его вкус чрезмерно терпкий для вас, побалуйте себя во время обеденного чаепития шоколадными капкейками.

Халва

Эта восточная сладость помогает побороть депрессии, которым мы все подвержены в зимние холода, и избавиться от бессонниц. Благодаря высокому содержанию витамина В при ее частом употреблении из кожи выводятся токсины, а волосы приобретают блеск. Витамины группы D укрепляют кости, а магний – мышцы. Главным недостатком лакомства является высокая калорийность.

Мед

Топ-10 зимних сладостей был бы неполным без меда – одного из наиболее полезных лакомств, любимых миллионами. Его противовирусные и противовоспалительные свойства вне конкуренции. А спектр содержащихся микроэлементов настолько широк, что некоторые называют мед лекарством от всех болезней. Однако не забывайте, что у него довольно много противопоказаний. К тому же именно мед – одна из наиболее частых причин пищевой аллергии.

Торты и пирожные с ягодами

Летом мы стараемся добавлять в рацион как можно больше фруктов. Зимой после продолжительного хранения в них уже не так много витаминов. Но если хотите разнообразить рацион витаминными сладостями, выбирайте торты и пирожные с ягодами, которые сохраняют полезные микроэлементы дольше. В их числе: черника, малина, ежевика.

Фруктовые чипсы

Не можете обойтись без перекуса во время трудового дня? Замените классические нагетсы или картофельные чипсы фруктовыми. Высушенные тонкие ломтики яблока, груши или банана не только утолят аппетит и подарят гастрономическое удовольствие, но и позволят оздоровить организм.

Яркие десерты

Зима – сложное время для организма. Многие в этот период чувствуют постоянную усталость, снижение работоспособности. Причиной тому не только дефицит витаминов, но и эмоциональное состояние. Побороть хандру и упадок сил помогут яркие десерты. Их внешний вид порадует взгляд, а состав позволит повысить тонус организма.

Домашнее мороженое

Этот вид сладости совершенно незаслуженно бывает забыт зимой. Мороженое — отличный источник кальция, белков и основных витаминов, необходимых человеку. Приготовив его самостоятельно, вы сможете быть уверены в качестве продукта. А различные варианты сервировки позволят сделать сладость более зимней. К примеру, интересно смотрится на столе жареное мороженое или пылающий десерт Аляска.

Зима – время, когда мы нуждаемся в положительных эмоциях и дополнительных источниках витаминов. Все это вы найдете в десертах, с любовью и заботой приготовленных для вас кондитерами.

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: