Свадебные приметы, связанные с тортом

Наши предки трепетно относились к приметам и традициям, связанным со свадебным обрядом. Особое внимание они уделяли главному десерту праздничного стола. Свадебный каравай, а со временем торт, символизировал благополучие и достаток будущей семьи. Какие приметы, связанные со сладким угощением сулят счастливый брак? Разберемся подробнее!

Приготовления к свадьбе

К выпеканию праздничного угощения подходили со всей серьезность. Если коржи десерта разломились во время выпекания, молодоженов ждет несчастливое будущее. Плохой приметой считается, и если невеста сама готовит либо пробуется свадебный торт за день до праздника. Именно поэтому раньше создание десерта доверяли замужним подругам, а сейчас профессиональным кондитерам.

Существует множество примет, связанных с украшением свадебного торта. Так, цветы, символизируют любовь и нежность, фрукты и ягоды – достаток, плодородие, здоровое потомство. На востоке многоярусные десерты связывают с лестницей счастливого брака. А вот классическая круглая форма торта неизменно символизирует прообраз Солнца.

Разрезание торта

Хорошей приметой считается, если молодожены разрезают праздничный торт вместе, помогая друг другу. Невеста, как будущая хозяйка, должна разрезать лакомство, а жених поддерживать нож, показывая, что он будет ее опорой и в семейной жизни. Чья рука будет выше – тот будет главным в семье. Сам процесс совместного разрезания символизирует взаимопонимание, объединение семьи.

Нельзя допускать, чтобы жених разрезал торт самостоятельно. Это может привести к бездетному браку, ссорам, недопониманию в будущей семье. Первым кусочком десерта жених угощает невесту, вторым невеста – жениха, и только потом лакомство раздают гостям. Угостить друзей праздничным лакомством – пожелать им счастливой жизни.

Кстати, отказываться от свадебного торта – плохая примета. Даже если вы не любите сладкое, попробуйте хотя бы небольшой кусочек. Это принесет удачу и вам, и будущей семье. Тем более, наши тортики настолько вкусные, что за первым кусочком обязательно последует второй. 🙂

Что значит, если молодожены уронили торт?

Если кто-то из молодоженов уронит десерт, считается, что их брак будет недолговечным. Инициатором развода будет тот, кто не удержал лакомство. Уронить кусок свадебного торта для гостей торжества — к неприятностям. А вот разбрасывание крошек, оставшихся от сладкого угощения, сулит достаток новой семье, счастье и новобрачным, и их гостям.

Если вы переживаете, что из-за волнения можете не справиться с таким ответственным делом, как разрезание праздничного десерта, рекомендуем присмотреться к нежным капкейкам, которые наши кондитеры украсят на ваш вкус и оформят в виде многоярусного лакомства.

Гадания на свадебном торте

Среди подружек невесты есть незамужние девушки? По поверью, если съесть на ночь небольшой кусочек свадебного десерта, а оставшийся положить под подушку, во сне можно увидеть будущего мужа.

Существует также гадание, когда в торте запекают кольцо. Гостю, которому попадется заветный кусочек лакомства, весь год будет сопутствовать счастье. На некоторых свадьбах вместо кольца используют символические подвески – в виде сердца, подковы, кораблика и др., которые кладут в сам десерт либо в маленькие праздничные капкейки.

Осколки на счастье и кусочек на верность

По завершению праздника, когда торт будет съеден, блюдо, на котором он подавался, невеста должна выбросить из окна. Если тарелка разобьется на множество осколков — молодоженов ожидает семейное счастье. Если свадебный торт выносили на специальном подносе, из окна бросают тарелочку, из которой новоиспеченная жена лакомилась сладким угощением.

Высушивать и хранить свадебный торт не рекомендуется, так как вместе с десертом будет “усыхать” и невеста. Однако молодая жена может припрятать маленький кусочек лакомства, чтобы муж был ей верен и не ушел к другой.

Верить в свадебные приметы или нет – решение только самих молодоженов. Но вот о том, чтобы главный десерт торжества был необычным, очень красивым и вкусным, стоит подумать заранее. У нас можно заказать торт, который украсит вашу свадьбу и станет сладким символом счастливой семьи!

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: