Лучшие торты эпохи СССР

Чем помнится Советский Союз нашим родителям и бабушкам с дедушками? Прошло много лет и им хочется с нами поделиться лучшим, что было в их жизни. Они часто вспоминают настоящий советский пломбир или пирожное «Ассорти»… А советские торты! Казалось бы, что в них такого, что многие до сих пор безнадежно пытаются найти советские торты в магазинах? Или приготовить дома, чтобы хоть отдаленно напоминало вкус их детства…

Лучшие торты СССР

Лучшие торты того времени знакомы даже тем, кто родился задолго после распада СССР. Это:

  1. Киевский. Один из самых популярных тортов был «Киевский торт». Воздушно-ореховые коржи и вкуснейший масляный крем с орехами заставлял людей выстаивать огромные очереди! Говорят, что создание этого торта — производственная ошибка. Производители забыли убрать на ночь в холодильник взбитые белки. И чтобы свою ошибку скрыть, промазали коржи масляным кремом.
  2. Прага. Торт «Прага» являлся дорогим удовольствием. На то, чтобы пропитать три вида коржей ромом и четыре вида сливочного крема ароматизировать натуральным коньяком и ликером, уходило не только много денег, но и времени. Только пропитка занимала около суток. А еще промазать торт ягодным или фруктовым джемом и покрыть шоколадной глазурью… Поэтому данный десерт на столе был признаком достатка.
  3. Птичье молоко. Кексовый корж с воздушным суфле на агар-агаре, политый шоколадной глазурью. На этот торт даже продавали талоны, настолько он был популярен! И если изначально продавали по 50-70 штук в сутки, то довольно быстро производство пришлось увеличить до тортов 500 в день.

Все это — узнаваемые названия. Практически в каждой кондитерской есть эти легендарные торты. И даже сегодня вы можете заказать подобный десерт, дабы насладиться его удивительным и по истине уникальным вкусом, прошедшим проверку временем.

Украшение «союзных» тортов vs современный декор десертов

В эпоху Союза минимализм царствовал во всем. Не было большого выбора одежды, продуктов и тортов соответственно. Упор делали только на вкус десерта, но никто не озадачивался его подачей и видом. «Киевский» могли украшать масляным кремом в виде розочек. А вот на «Птичьем молоке» и «Праге» украшения практически отсутствовали. Их просто поливали шоколадной глазурью. Да и остальные десерты выглядели всегда однотипно и не выделялись особым декором.

Современные кондитеры уделяют украшению десерта максимум времени, превращая его в произведение искусства. Для информации: на приготовление торта сегодня тратится втрое меньше времени, нежели на декор. И виной всему его сложные формы, требующие особого внимания и навыков.

«Но зачем же так усложнять?, — можете спросить вы. — Ведь в торте главное — вкус!» Во-первых, научно доказано, что вид блюда (как и запах) существенно влияет на его вкусовые качества. Так неаккуратно выполненный декор может испортить первоначальное впечатление и занизить ожидания. А значит, вы не ощутите и не оцените всей изысканной гаммы вкуса. Ну а, во-вторых, зачем останавливаться на вкусном торте без декора, если от современного десерта можно получить максимум! Красиво и оригинально декорированный, он и порадует вкусовые рецепторы, и удивит гостей, и украсит собой торжество, заняв почетное место на вашем столе.

Вам нравится классическое цветочное оформление? Его можно выполнить предельно реалистично, нежно или торжественно… Выбирайте на свой вкус!

Хотите торт украшенный шоколадом и потеками глазури? И здесь нам есть чем вас удивить!

В погоне за вкусом детства

Большинство кондитерских делают торты с начинками, знакомыми нам со времен Советского Союза. Одни предлагают их осовремененные варианты, другие поддерживают исключительно оригинальные рецепты. Так что современному потребителю есть из чего выбирать. Важно, чтобы для изготовления десерта использовались лучшие ингредиенты, тогда их вкус оправдает самые высокие ожидания. Именно так поступают мастера пироженка.рф, где качество как исходных продуктов, так и готового торта всегда на высочайшем уровне.

Ну а для тех, кто просто хочет вспомнить былые дни, мысленно вернуться во времена СССР или устроить тематическую вечеринку (почему бы и нет!), мы предлагаем рассмотреть варианты тортов с советской атрибутикой.

Любой из этих десертов, а также выполненный по индивидуальным эскизам и с учетом всех ваших пожеланий без труда, быстро и качественно приготовят кондитеры пироженка.рф. Обращайтесь к нам за воспоминаниями, вкусными десертами и хорошим настроением!

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: