Летние свадебные торты


Вот-вот наступит летний свадебный сезон, и уже сейчас многие пары, планирующие обвенчаться в этот период, размышляют о выборе торта. Лето вносит свои коррективы во вкус и оформление главной сладости торжества. Поэтому и возникает множество вопросов. Какая начинка будет оптимальной? На какие тренды обратить внимание? В нашей статье вы найдете все ответы.

Какую выбрать начинку?

В первую очередь стоит подумать о том, из чего будет приготовлен ваш свадебный торт. Очень важно адаптировать его к сезонным особенностям. На первый план выходят две основные задачи. Первая из них – сохранить лакомство свежим и аппетитным в летний зной. А вторая – порадовать гостей изысканным десертом, который будет приятно отведать в жаркую погоду.

Торт для летней свадьбы должен быть легким по консистенции и нежным на вкус. Летом человеческому организму нужно что-то освежающее, чтобы лучше переносить духоту и солнцепек. Излишняя тяжесть в желудке только усугубит негативное влияние жары. Например, вызовет у гостей сонливость и усталость.

Предлагаем вам несколько полезных советов:

  • Самая лучшая основа для летнего торта – это воздушный бисквит. Он может быть шоколадным, ванильным или фруктовым, с пропиткой из ягодного или коньячного сиропа. Также подойдут тонкие коржи из песочного теста. По сути все зависит от ваших личных предпочтений.
  • Начинка не должна быть слишком приторной. Лучше разбавить ее фруктовыми нотками, которые придадут характерную кислинку. Она поможет сбалансировать вкус, сделать его более нежным. Поэтому в качестве наполнителя рекомендуем использовать лесные ягоды, кусочки фруктов, конфитюр или цитрусовый крем. Мята – еще один секретный ингредиент, который придаст торту свежесть. Не спешите добавлять в начинку экзотические фрукты или орехи, ведь у кого-то из гостей может быть аллергия.
  • Бисквитные коржи прекрасно сочетаются с легким муссом. Его можно выполнить из карамели – это наполнит выпечку приятным душистым ароматом. Для мягкого, утонченного вкуса выберите мусс из ягод, творога или маскарпоне. Также летний торт получится более воздушным благодаря крему на основе йогурта, сливочному или шоколадному суфле.
  • Для того чтобы летний торт выдержал длительную перевозку и многочасовое испытание жарой, лучше использовать масляный крем. Он хорошо застывает, держит форму, хранится до трех суток и дает больше гарантий того, что ваш десерт не осядет. Но есть и другой вариант с более легким вкусовым оттенком и отсутствием холестерина – это растительные взбитые сливки. В теплое время года они также не утратят своей пышности и эластичности, а значит – внешний вид торта не пострадает.

Какое выбрать оформление?

Главная особенность летней свадьбы в том, что зачастую она проходит на открытом воздухе. Поэтому природа – неизменный вдохновитель, дающий множество идей для украшения торта. Это подтверждают актуальные тенденции в кондитерской сфере. С одной стороны, в моде по-прежнему элегантная классика. Но с другой – ей противостоят смелые дизайнерские решения.

  • В оформлении летнего торта лучше отказаться от слишком массивных и вычурных конструкций. Особенно если они выполнены из натуральных взбитых сливок или крема, который быстро теряет форму. Детали из мастики более устойчивы к жаре, они не растают и не нарушат декор праздничного угощения.
  • Атмосфера летней поры идеально передана в стиле рустик. Он словно продиктован самой природой. Декорируйте торт полевыми цветами, лесными ягодами, оливковой ветвью, хвоей или шишками. Все эти маленькие акценты свяжут воедино десерт и окружающие пейзажи. Однако будьте осторожны со свежими ягодами, которые могут испортиться в жаркий день. Подумайте о том, чтобы заменить их съедобными изделиями из мастики или марципана.
  • Этим летом в моде простота и естественность. Например, торт с «голыми» коржами или с лаконичным гофрированным покрытием. А еще на смену традиционным фигуркам жениха и невесты пришли кейк-топперы. Таблички из дерева или пластика выглядят очень стильно, и при этом они более надежны в летний зной.
  • Летом наиболее уместна нежная и романтичная цветовая палитра. Белый, персиковый, лимонный, светло-розовый, лиловый, бирюзовый, небесный… Эти оттенки прекрасно подойдут для свадебного лакомства. Но не бойтесь внести и яркие вкрапления. Например, в виде сочных ягод и фруктов, пестрых бабочек или небольшого каскада из цветов. Также сейчас популярна имитация акварельного рисунка и эффект «омбре». С помощью таких технологий можно отлично обыграть тему летних красок и солнечного настроения.
  • В дизайне свадебного торта всегда ценится оригинальность. И летний десерт не исключение. Осмельтесь выйти за рамки стандартных решений и сделать выбор в пользу креатива. Это могут быть причудливые формы, асимметричная конструкция, необычная геометрия коржей или вовсе альтернативное исполнение. Например, торт в сочетании с пирамидой из капкейков.

Как презентовать?

Торт и созданный вокруг него антураж – это одно из самых интригующих зрелищ на свадебном приеме. Летний сладкий стол не стоит перегружать богатыми драпировками. Пусть в нем почувствуется легкая и уютная атмосфера летнего вечера. Если вы планируете свадьбу на природе (в сосновом бору, на лесной поляне или в саду загородной виллы), то для презентации торта подойдут натуральные материалы.

  • Подайте главное угощение на красивой деревянной подставке в окружении свежих цветов, зеленых листьев или еловых веточек. Кстати, покрытие десерта тоже можно стилизовать под кору дерева. Идеально впишутся в природный декор столы, устланные дорожкой из мешковины или ситцевой тканью с яркой вышивкой. Но еще больше гостей впечатлит торт, поданный на подвесной подставке из дерева и бечевки. Завершающий штрих – аксессуары ручной работы, гирлянды с фонариками или с фотографиями влюбленных.
  • Украсьте стол, на котором подан торт, ароматными полевыми цветами. С помощью композиций из васильков, ромашек и колокольчиков вы подчеркнете магию лета. Вместо ваз можно использовать корзинки или баночки с модным handmade-декором. Замечательно, если с летними букетами будут перекликаться цветочные аппликации на десерте. Так они словно оживут и заблагоухают.
  • Для оформления сладкого стола можно использовать сезонные ягоды и фрукты. Эта идея особенно хороша, если они уже присутствуют в начинке и декоре торта. Но мы уже упоминали о том, что свежие дары лета могут утратить привлекательный вид в жаркую погоду. Как вариант, подайте любимую малину, голубику и ежевику в виде варенья в баночках.

 

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: