Какие сладости можно кормящей маме?

Можно ли сладкое кормящей маме


Сладости – главный источник углеводов, которые обеспечивают организм запасом сил и энергии. Именно поэтому даже в такой ответственный период жизни, как грудное вскармливание малыша, от них не нужно отказываться совсем и надолго. Однако врачи предостерегают: бездумное употребление сладкого может нанести серьезный вред здоровью ребенка. Всевозможные расстройства желудка, колики и аллергия – самые частые из пагубных последствий. Поэтому так важно внимательно слушать рекомендации специалистов, а при введении в свой рацион питания сладкого делать это постепенно, осторожно и строго следовать списку разрешенных вариантов.

Как вводить сладости в рацион?

В первый месяц жизни эксперименты с питанием кормящей мамы обычно не рекомендуются. Наиболее безопасными в этот период считаются сухофрукты, печеные яблоки. Но когда малышу исполнился месяц, уточните у врача о возможности ввести в рацион питания нежирные йогуртовые и творожные лакомства. Основанные на молочных продуктах десерты обычно получают «зеленый свет» в первую очередь.

Чтобы удобно было отслеживать реакцию малыша на новые элементы в вашем питании, хорошо пробовать их утром. Тогда в течение дня вы сможете убедиться либо в их безопасности, либо в том, что пока малыш не готов к этому нововведению. К тому же начинать следует с крошечных кусочков, чтобы в случае аллергии или других неприятных последствий вред для ребенка был минимальным.

После 3 месяцев можно уже пробовать бисквитную выпечку, даже торты и капкейки. Но опять-таки такой шаг необходимо предварительно согласовывать со специалистом. Важно всегда помнить, что в период кормления грудью женщине нужно употреблять максимально свежие и натуральные продукты. Если на десерте есть декор, то следует убедиться, что крем нежирный, а сочные оттенки получены благодаря натуральным красителям. Искусственные с большой долей вероятности вызовут аллергическую реакцию. Если торт или пирожное имеют яркий мастичный декор, и вам неизвестен состав красок, то украшения безопаснее снять и кушать только сам бисквит.

Кормящей маме ни в коем случае нельзя есть торты, у которых коржи или начинка содержат ром, коньяк. Очень не рекомендуются кофейные десерты. Все эти сладости могут способствовать возбуждению нервной системы ребенка и в целом привести к негативным реакциям маленького организма.

Есть и такие сладости, которые считаются наиболее сложными в плане введения в рацион кормящей мамы. От них чаще всего рекомендуют отказаться до достижения ребенком полугодовалого возраста. Вот главные из таких продуктов:

  • шоколад;
  • все цитрусовые;
  • экзотические фрукты, ягоды и орехи (например, фисташки), которые не растут в наших широтах.

Все эти сладости и фрукты важно не есть как сами по себе, так и в составе выпечки, тортов. Уточните у доктора, в какой последовательности и что можно пробовать. Некоторым женщинам разрешают съедать пол плитки шоколада в день уже с первых месяцев кормления, чтобы они могли чувствовать себя бодрее и энергичнее, другим запрещают пробовать его долго. Все очень индивидуально и зависит от особенностей вашего малыша, поэтому следуйте рекомендациям врача.

Даже в тот период, когда вам можно кушать уже многие виды десертов, все равно их количество необходимо ограничивать. Мы доставляем от 3 капкейков, предлагаем широкий ассортимент начинок, помимо шоколадных, и используем в своих десертах только натуральные пищевые красители, свежие и качественные ингредиенты. Все это позволяет в значительной степени снизить риск аллергических реакций и прочих негативных последствий для кормящих мам.

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: