Что символизирует свадебный торт?

Традиция печь на свадьбу сладкое угощение появилась на Руси еще во времена язычества. Правда, тогда местные кондитеры не располагали тем обилием ингредиентов, которые есть под рукой у современных мастеров, поэтому вместо многоярусных тортов выпекались румяные свадебные караваи, символизировавшие достаток и счастье будущей семьи.

К истокам свадебных традиций

Свадебный каравай готовила либо сама невеста, либо ее подруга – счастливая в браке женщина с детьми. Считалось, что таким образом она делится своим семейным счастьем с молодоженами. Сажать сдобу в печь доверяли уже мужчине, но также обязательно женатому и счастливому в браке.

Круглая форма сладкого угощения символизировала Солнце, которое у древних славян было связано с прообразом мужского начала – Отца. Каравай обязательно богато украшался лепными колосками пшеницы и цветами, которые воплощали прообраз Матери-Земли, достаток и материальное благополучие. Кроме того, угощение оформляли веточками калины и цветами, символизирующими любовь молодоженов.

Традиционный свадебный торт с нежным дизайном и кремом появился только в XIX веке. Так как глазурь для десерта создавалась из рафинированного сахара, первые праздничные лакомства имели исключительно белый декор. Спустя несколько десятилетий белый цвет торта стал классическим решением и начал ассоциироваться с невинностью, чистотой и, конечно, свадебным платьем невесты.

Современная символика свадебного торта

Замысловатый многоярусный торт, десерт оригинальной формы или композиция из маленьких капкейков – в отличие от наших предков, вы можете не ограничивать себя в выборе оригинального лакомства для свадебного сладкого стола. (А особенно, если любую вашу идею поддержат и помогут воплотить в жизнь наши мастера). Что символизирует торт на современной свадьбе? Часто это зависит от самих молодоженов и того, что они вкладывают в праздничное лакомство.

  • Нежный торт с цветами, кружевными узорами, лентами, фигурками молодых, лебедями, изображениями сердечек или двух колец воплощает в себе любовь молодоженов, является символом «сладкой» романтики, которая сохранится и в их семейной жизни.
  • Эксклюзивный торт необычной формы может символизировать место знакомства, первое свидание, общее увлечение молодых или что-то важное для них. Это может быть, например, десерт, оформленный в морском стиле либо лакомство в форме чемоданов, если будущие муж и жена – заядлые путешественники.
  • Торт в этническом стиле часто связан с древними традициями, поэтому украшается полевыми травами, ягодами, колосками, символизирующими семейное благополучие молодых. Сюда можно отнести и популярные десерты «рустик».
  • Каждый цветок в декоре свадебного торта также имеет свою символику. Розы, например, низменно ассоциируются с любовью, страстью. Пионы символизируют богатство, белые лилии – невинность и чистоту, полевые цветы – скромность и нежность.
  • Согласно распространенному учению «фен-шуй» наиболее благоприятным является трехъярусный торт. Круглый десерт ускорит появление в молодой семье малышей, а вот квадратный станет залогом стабильного брака.

В любом случае, это ваша свадьба и самое главное – это то, какое значение вы сами вкладываете в праздничное лакомство. Если вы только планируете торжество и хотите, чтобы торт олицетворял вашу любовь, выбирайте десерт, который понравится и вам, и вашему супругу, будет символизировать что-то важное для вас обоих. Примеры готовых десертов, созданных нашими кондитерами, можно «подсмотреть» в нашем каталоге свадебных тортов.

Оцените материал:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Поделитесь с друзьями:

 / Автор статьи: