Блог кондитерской Пироженка.рф

День супруга

До дня влюбленных еще почти месяц, а порадовать неожиданным подарком драгоценного мужа хочется уже сейчас? Поздравьте любимого человека с днем супруга.

Все больше праздников приходит в нашу культуру из стран Западной Европы, где чтят семейные ценности, заботятся друг о друге и стараются чаще устраивать мероприятия для дорогих сердцу людей. Один из ярких примеров – День супруга, который был позаимствован у жителей Ирландии и прижился в России. С каждым годом его отмечают все масштабнее, но не все знают, что же именно принято делать в этот день. Да и над тем, как оригинально поздравить спутника жизни, у большинства россиян задумываться нет времени. Именно об этом мы будем говорить далее.

История и традиции

Исландия – островное государство с очень интересными традициями и культурой. Примерно во второй половине января там начинается месяц Торри – суровый период, разгар зимы. Именно в эту пору поднимаются сильные ветра с моря, приносящие жителям много бед. С давних времен люди старались задобрить богов месяца Торри, принося им жертвы и устраивая массовые гуляния.

Чуть позже исторически сложилось так, что отстаивать покой островитян стали только мужчины. А в самом начале Торри – 19 января – стали отмечать День супруга, как праздник сильного мужчины, способного выдержать любые испытания ради мира в его семье. Идея благодарить главу рода так понравилась островитянам, что, несмотря на отказ от многих средневековых традиций, празднование Дня супруга сохранилось до наших времен. А чуть более 5 лет назад его начали отмечать в большинстве стран Европы и СНГ.

В Исландии существует обычай, согласно которому 19 января мужчина встает с постели первым, надевает штаны на одну ногу и выходит на улицу. Он должен вприпрыжку обогнуть свои владения (усадьбу, дом или поместье), нараспев приветствуя Торри. Выполнение этого обряда на острове можно увидеть все реже. Но именно в День супруга женщины Исландии, а теперь и России, стараются проявить повышенную заботу о муже. А значит, мужчины могут рассчитывать на особое внимание, завтрак в постель и приятные презенты.

Топ-5 подарков ко Дню супруга

В России еще не все знают о таком интересном январском празднике, как День супруга. И с идеями, как же поздравить родного и близкого мужчину, могут возникнуть проблемы. Не расстраивайтесь, мы расскажем об основных презентах и сюрпризах, которые делают в этот день.

Итак, топ-5 подарков в День супруга:

  1. Романтичный ужин, плавно перетекающий в ночь. Если заранее забронировать столик в уютном кафе или шикарном ресторане (выбирайте, что вам ближе), вы проведете вечер, наслаждаясь беседой и компанией друг друга. Организовать романтическую трапезу без особых усилий можно и дома. Тогда после ужина не придется никуда ехать, и вы сможете полностью расслабиться. Но и готовить, и прибираться придется тоже вам.
  2. Сладкие презенты. Праздник не настолько значимый, чтобы озадачиваться поиском большого подарка. Набор пирожных с нестандартным и романтичным декором будет отличным вариантом. Презентовать их можно сразу после пробуждения как дополнение к утреннему кофе и горячему поцелую. Полностью отразить ваши чувства смогут капкейки с надписями. А пирожные с совместными фотографиями позволят вспомнить о счастливых моментах из вашего прошлого и помечтать о будущих приключениях. Такой десерт не только станет замечательным вкусным подарком для мужа, но и задаст романтичную атмосферу для празднования. Кроме собственных фото для печати могут использоваться, например, фантики от «Love is…»
  3. Завтрак в постель. Несмотря на некоторую избитость и простоту подобного сюрприза, он всегда производит отличное впечатление. Тем более, если ваш мужчина не подозревает о существовании Дня супруга, что весьма вероятно. Ароматный кофе и теплый завтрак из рук любимой женщины поднимут настроение и подарят массу положительных эмоций. Подобный вариант поздравления станет палочкой-выручалочкой для дам, которые только в преддверии праздника узнали о нем и не успели забронировать ресторан или купить презент.
  4. Совместный отдых. Выберите такое занятие, которое по душе и супругу, и вам. Тогда положительные эмоции для обоих гарантированы. Вы можете отправиться в клуб, остаться дома и поиграть в его любимую компьютерную игру, посетить с визитом друзей, принеся им весть о празднике, подраться подушками, в конце концов, смотреть любимое кино, укрывшись теплым пледом. Главное, что вы рядом!
  5. Прогулка по зимнему городу. Если любимый трудится 19 января не допоздна, пригласите его на прогулку по городскому парку. Зима – очень красивое время, особенно если она выдалась снежной и не слишком морозной. Бродить по сугробам, держась за руки, приятно и романтично. Кроме того, в это время года можно: кататься на коньках, лепить снеговиков, ловить снежинки губами, мчаться с горы, вновь чувствуя себя детьми, и обниматься, валяясь на снегу и рисуя снежных ангелов. А не замерзнуть позволят милые маленькие кафешки, где вас согреет чашечка глинтвейна или горячий чай с печеньем. Именно такие вечера будут долго вспоминаться и будить в душе самые светлые чувства.

К нестандартному празднику оригинальные поздравления

Любительницам безудержного креатива предлагаем подборку самых оригинальных подарков ко Дню супруга, найденных в сети. Возможно, в этом списке вы найдете приемлемый и для вас вариант. Повествование от лица женщин с необузданной фантазией:

Что дарить и как праздновать День супруга, решать вам. В любом случае это отличный повод напомнить главному мужчине вашей жизни, насколько он дорог, любим и важен.